Запор у ребёнка

Здравствуйте! Ребенок 1 год 10 мессяцев. Никогда не было проблем с запорами. Тут резко появились. Ребенок будто начал бояться сходить «по-большому». Бегает, держится за попу , кричит, но сходить не может. Помогают только клизму «Микролакс». Но в ребёнка будто вселяется демон, она очень сильно негативно реагирует на клизму, пока с ней не покакает. К горшку активно приучаем, не настаиваем туда ходить. Питание сейчас редактирую: больше клетчатки, убрала закрепляющие продукты. Почему появился такой страх сходить покакать не понимаю и чем ребёнку можно помочь?

Атонический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул через сколько дней бывает ? Как давно стали отмечать нарушения ?
Как пьет воду ? Кушает фрукты , овощи ?
Скорее всего на фоне тугого стула возникла боль при акте дефикации , поэтому теперь страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, отметила первый раз с 22 декабря ( пятница) не ходила 3 день, и ее это беспокоило. Поставила ей клизму. В следующий раз поставила клизму в воскресенье , потому что дочь плакала, что хочет сходить , но не может. Фрукты и овощи ест, но выборочно. Сейчас даю ей каждый прием пищи клетчатку. Воду она хорошо пьет. В дни запоров пила не очень много. Сейчас очень часто ей предлагаю. Но пока стул не наладился. Начала давать дюфалак.

Все верно сейчас нужно чтоб стул стал мягкий и регулярный .
До пятницы стул был ежедневный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, до среды был регулярный. Далее со среды до пятницы запор на 3 дня. С этого и началось.

Запланировать необходимо узи внутренних органов , Копрограмму .
Если на фоне дюфалака стул в норме , не беспокоит газообразовние , то можно продолжить его принимать . Если же есть боль , газы , то лучше заменить на форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!