Киста на почке
Здравствуйте, обнаружена парензиматозная киста левой почки,с тонкими стенками, деформацией внешнего контура, с единичной внутренней перегородкой, размеры 48,0х47,4мм,УЗИ прилагаю, на сколько серьёзно,что с этим делать?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Киста с перегородкой. Если выявлена впервые и жалоб нет, то необходимо сдать общий анализ мочи, если изменений не будет, то УЗИ почек и общий анализ мочи повторить через 3 месяца. Если динамики не будет, то контроль через 6 месяцев и далее раз в год. При отрицательной динамики - КТ почек с контрастом.
Чаще всего достаточно просто наблюдения.
Владимир Александрович, она не лопнет при резком движении, спорте? Когда целесообразно оперировать?
Нет не лопнет. Оперируется при подозрении на онко или при больших перерывах, прогрессивном росте. Кисты до 5 см считаются небольшие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние не критичное. Однако, киста большая. В принципе большой опасности в кисте нет, она не болит, не переходит в рак. Вы молоды, а киста может иметь тенденцию к росту, и теоретически рано или поздно нарушить работу почки. Чем больше киста, тем сложнее её убрать. Решать, конечно вам. Моё мнение - кисту надо оперировать в плановом порядке. Если не готовы, наблюдайте делайте УЗИ почек раз в год и обращайтесь к урологу.
Владислав Анатольевич, тянущие ощущения в боку присутствуют ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно большая киста почки.
1. КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием
2. При подтверждении простой кисты - лапароскопическое удаление.
Дмитрий Валерьевич, пока соблюдать диету?
Ограничений никаких нет! Обследование и принятие решения.
Принятый ответ
Перегородки в кисте это обязательный повод для дообследования.
Bosniak 2 можно установить лишь по кт, а не по УЗИ.
Необходимо выполнение Кт почек с внутривенным контрастированием, предварительно сдав анализ на Креатинин. В плановом порядке удаление кисты, поскольку размер больше 4 см уже является показанием для хирургии, в противном случае образование может давать проблемы с давлением
Принятый ответ
Доброе утро.Кисты с перегородками требуют дообследования в виде КТ почек с в/в контрастированием.Если это окажется простая киста,не накапливающая контрастное вещество,достаточно динамического наблюдения-УЗИ раз в 6 месяцев,ОАК,ОАМ,креатинин.Если будет отрицательная динамика,то есть киста будет расти,вопрос решается только оперативно.
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал с целью уточнения Вашего состояния сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием, так как УЗИ метод весьма приблизительно. Поэтому при впервые выявленном образовании, по стандартам оказания медицинской помощи, полагается выполнение уточняющего исследования - КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
День добрый. Пока не пугайтесь, находка нестрашная. Кисты редко трансформируются, и обычно растут не быстро, что и нужно на протяжении жизни контролировать и реагировать при изменениях.
1. Сдать ОАМ
2. Креатин и мочевина крови
3. КТ с контрастом (по шкале Bosniak) - почитайте, что такое Шкала Босняк и будет, всё понятно ?
Удачи и с наступающим Новым годом!
Добрый день! Киста почки - это, грубо говоря - пузырек, наполненный жидкостью. Учитывая то, что она не очень маленьких размеров и имееет перегородку, в плановом порядке желательно пройти дообследование, которое является «золотым стандартом» в диагностике кист - КТ почек с контрастированием. За несколько дней до КТ нужно будет сдать кровь на креатинин (исследование выполняется только при нормальных его показателях). На данный момент ничего принимать из лекарств не нужно, на рост кисты не повлиять. Кисты мы либо в дальнейшим наблюдаем (УЗИ почек 1 раз в год), либо оперируем (только при показаниях - большие размеры, боли, нарушение уродинамики за счет сдавления кистой).