Консультация гинеколога /

Беременность и гипертония — вопрос №1777785

Наступила незапланированная беременность, у меня гипертония 1ст, принимала на постоянке ордис н(сартан)1/2 таблетки, 5 дней как бросила пить так как решили оставить беременность, скажите как могли таблетки повлиять на плод?Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: гипертония 1ст

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность произошла значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не случилось, вынашивайте на здоровье. Ничего зловредного в этом препарате не содержится.
Однако, при беременности рекомендуют принимать препараты типа Допегита. Обсудите с вашим доктором-кардиологом переход на Допегит и вопрос подбора его дозировки.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно никак. На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите узи я прекрепила.ХГЧ более 1500 был плодное яйцо увидели
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошо, беременность без признаков угрозы прерывания. Только анализ прогестерон во время беременности не сдается, его показатель меняется в течение одних суток, это не информативно. На тактику ведения и назначение гормональной поддержки это не влияет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Скажите пож-та мне 35 лет это мои 4 роды будут, не поздно ли рожать мне?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно нет.
Отличный возраст для материнства, тем более роды у вас не первые
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. На вашей практике как протекает беременность у женщин с гипертонией 1ст? обязательно ли поднимется давление?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Протекает хорошо. Ведём совместно с терапевтом и кардиологом, беременные получают допегит и нифедипин, это препарата совместимые с беременностью.
Бывает и такое, что давление при беременности в норме у женщин с ГБ в анамнезе
Клиент
Наталья Александровна, скажите при каком давление надо принимать припараты? при наступление беременности у меня давление 110-100/60-65
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От 140/90
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность наступила значит на нее ничего не повлияло. Не волнуйтесь спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, скажите 35 лет это не много для четвертых родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не много. И первые роды встречаются после 30-35. Все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас нужно перейти на Допегит
Доза зависит от Вашего давления, хотя бы 1 таб 2 р в день

У Вас отличный возраст, выносите здорового ребёнка ???
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, при наступление беременности давление в основном 100/60, боюсь принимать что то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, ведите дневник давления хотя бы 3 р в день
Смотрите за состоянием
Обязательно с 12 недель Кардиомагнил 150мг или Тромбоасс 100мг до 36 недель
Обязательно Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Кальций типа Натекаль Д 3 1 р в день до 37 нед
Клиент
Кристина Викторовна, скажите а тромбоасс для чего принимается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для разжижения крови
При гипертонии мы боимся тромбоза же
Беременность сама по себе большой риск тромбоза
При гипертонии в анвмнезе всегда его назначают
Он абсолютно безопасен
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за разъяснение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, а не могли бы вы посмотреть анализы, а то мне к гинекологу только теперь после праздников, а я переживаю,спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, все анализы в норме для беременных
Все хорошо