Беременность и гипертония

Наступила незапланированная беременность, у меня гипертония 1ст, принимала на постоянке ордис н(сартан)1/2 таблетки, 5 дней как бросила пить так как решили оставить беременность, скажите как могли таблетки повлиять на плод?Спасибо

гипертония 1ст
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность произошла значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного не случилось, вынашивайте на здоровье. Ничего зловредного в этом препарате не содержится.
Однако, при беременности рекомендуют принимать препараты типа Допегита. Обсудите с вашим доктором-кардиологом переход на Допегит и вопрос подбора его дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно никак. На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога

Наталья Александровна, посмотрите узи я прекрепила.ХГЧ более 1500 был плодное яйцо увидели

Очень хорошо, беременность без признаков угрозы прерывания. Только анализ прогестерон во время беременности не сдается, его показатель меняется в течение одних суток, это не информативно. На тактику ведения и назначение гормональной поддержки это не влияет

Наталья Александровна, спасибо! Скажите пож-та мне 35 лет это мои 4 роды будут, не поздно ли рожать мне?

Конечно нет.
Отличный возраст для материнства, тем более роды у вас не первые

Наталья Александровна, спасибо. На вашей практике как протекает беременность у женщин с гипертонией 1ст? обязательно ли поднимется давление?

Протекает хорошо. Ведём совместно с терапевтом и кардиологом, беременные получают допегит и нифедипин, это препарата совместимые с беременностью.
Бывает и такое, что давление при беременности в норме у женщин с ГБ в анамнезе

Наталья Александровна, скажите при каком давление надо принимать припараты? при наступление беременности у меня давление 110-100/60-65

От 140/90

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность наступила значит на нее ничего не повлияло. Не волнуйтесь спокойно вынашивайте беременность

Наталья Игоревна, спасибо, скажите 35 лет это не много для четвертых родов?

Не много. И первые роды встречаются после 30-35. Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас нужно перейти на Допегит
Доза зависит от Вашего давления, хотя бы 1 таб 2 р в день

У Вас отличный возраст, выносите здорового ребёнка ???

Кристина Викторовна, при наступление беременности давление в основном 100/60, боюсь принимать что то

Юлия, ведите дневник давления хотя бы 3 р в день
Смотрите за состоянием
Обязательно с 12 недель Кардиомагнил 150мг или Тромбоасс 100мг до 36 недель
Обязательно Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Кальций типа Натекаль Д 3 1 р в день до 37 нед

Кристина Викторовна, скажите а тромбоасс для чего принимается?

Для разжижения крови
При гипертонии мы боимся тромбоза же
Беременность сама по себе большой риск тромбоза
При гипертонии в анвмнезе всегда его назначают
Он абсолютно безопасен

Кристина Викторовна, спасибо за разъяснение

Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Кристина Викторовна, спасибо, а не могли бы вы посмотреть анализы, а то мне к гинекологу только теперь после праздников, а я переживаю,спасибо

Юлия, все анализы в норме для беременных
Все хорошо