Как понизить холестерин

Здравствуйте. Холестерин показывает 5,79,уже 3 года, принимаю витаминD, омега3,АД бывает скачет не сильно до 150, как можно понизить Холестерин не прибегая к Статинам, слышал фолевую и лепоевую кислоту рекомендуют.

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
При застое желчи урсосан 2 кап на ночь 1 месяц.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Омега 3 жирные кислоты курсом 2 раза в год.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Вода 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения показаний к статинам рекомендую сделать развернутый анализ на Холестерин и узи сосудов шеи.
Надо исключать гипотиреоз, патологию печени и желчного пузыря для улучшения уровня холестерина.
Обязательно гиполипидемическая диета и достаточная физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Евгеньевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Евгеньевна, Потология желчного пузыря есть(деформирован,полипы,застой желчи). Спортом занимаюсь, лишнего веса нет(187см,89кг)

Тогда обязательно консультация гастроэнтеролога, можно курсом Урсофальк, урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте узи брюшной полости вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Да делал (деформация желчного пузыря,полипы.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Но дело в том что, этому диагнозу 2 года. И Урсосан мне назначали , 3 месяца я пил. Холестерин на месте.