Консультация детского хирурга /

Вывих кисти, растяжение — вопрос №1778018

Добрый день. В субботу ребенок (3,5 лет) неудачно вывернул кисть руки когда залезал на папу. После чего сильно плакал и мы поехали в больницу.
В нашем городе медицина плохая.
Человек который делал рентген сказал что она не понимает в детях. Хирург в приемном отделении сказал что с костями все хорошо, фиксировать ничего не надо.
Сегодня понедельник ребенок немного двигает пальчиками, но в кулак собрать не может. Орёт при малейшем движении кисти. Руку мы подвязали шарфом, он не может держать ее на весу. Есть пару снимком рентгена.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий, если болевой синдром ярко выражен.

Рекомендовано:
1. Зафиксировать лучезапястный сустав повязкой с обычным или эластичным бинтом.
Не туго, чтобы кисть не посинела. Перебинтовывать пару раз в день, Спать в повязке.
Руку носить в косыночной повязке. Может быть, и шарф подойдёт.

3. Детский Нурофен в возрастной дозировке при сильных болях.
Найз гель 2 р в день, чередовать с Траумель гелем.
Перед последующим нанесением смывать предыдущее.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 2 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, если руку не перебинтовывать а свободную держать на шарфе, есть вероятность что чтото не так срастеться? У него в шарфе кисть руки иногда сползает и в итоге кисть лежит согнутая в форме Г, наверно нужно строго держать в прямом положении?

Ортопед, Травматолог
есть вероятность что что-то не так срастеться?
или не срастётся.
рекомендации те же.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вывиха нет. Нужно купить в аптеке Ортез на лучезапястный сустав, там Вам должны подобрать , и носить его 10-14 дней до спадание отёка . Если на будет ортеза , то носить руку на косынке в физиологическом положении (локоть на 90 градусов ).