Вывих кисти, растяжение

Добрый день. В субботу ребенок (3,5 лет) неудачно вывернул кисть руки когда залезал на папу. После чего сильно плакал и мы поехали в больницу. В нашем городе медицина плохая. Человек который делал рентген сказал что она не понимает в детях. Хирург в приемном отделении сказал что с костями все хорошо, фиксировать ничего не надо. Сегодня понедельник ребенок немного двигает пальчиками, но в кулак собрать не может. Орёт при малейшем движении кисти. Руку мы подвязали шарфом, он не может держать ее на весу. Есть пару снимком рентгена.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий, если болевой синдром ярко выражен.

Рекомендовано:
1. Зафиксировать лучезапястный сустав повязкой с обычным или эластичным бинтом.
Не туго, чтобы кисть не посинела. Перебинтовывать пару раз в день, Спать в повязке.
Руку носить в косыночной повязке. Может быть, и шарф подойдёт.

3. Детский Нурофен в возрастной дозировке при сильных болях.
Найз гель 2 р в день, чередовать с Траумель гелем.
Перед последующим нанесением смывать предыдущее.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 2 недели и его нужно выдержать.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, если руку не перебинтовывать а свободную держать на шарфе, есть вероятность что чтото не так срастеться? У него в шарфе кисть руки иногда сползает и в итоге кисть лежит согнутая в форме Г, наверно нужно строго держать в прямом положении?

есть вероятность что что-то не так срастеться?
или не срастётся.
рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вывиха нет. Нужно купить в аптеке Ортез на лучезапястный сустав, там Вам должны подобрать , и носить его 10-14 дней до спадание отёка . Если на будет ортеза , то носить руку на косынке в физиологическом положении (локоть на 90 градусов ).