Ферменты для кишечника при беременности
Добрый день! Беременность 27 недель. Уже трое суток ощущаю боли при движении, по узи поставили расширение петель кишечника, порекомендовали ферменты. Почти все ферменты по инструкции противопоказаны. Что максимально не вредящее ребенку можно попить в моей ситуации? Спасибо. (Уже 1,5 месяца пью хофитол, были ранее повышены алт, аст).
Принятый ответ
Добрый день!
Расширение петель кишечника в беременность обычно указывает на запоры из-за снижение перистальтики за счет воздействия прогестерона.
Надо пересматривать диету. Больше клетчатки в рационе. Меньше глютен-содержащих продуктов. Включите в рацион чернослив,свеклу. В отделе здорового питания продается клетчатка в виде батончиков, порошка. Хорошо помогает минеральная вода донат магния и от запоров и для желчеоттока.
В качестве постоянной терапии используйте форлакс или дюфалак. Стул должен быть обязательно ежедневный в беременность. Если дорлго стула нет, то можно использовать микроклизмы микролакс.
В качестве улучшения желчеоттока можно использовать хофитол/урсофальк.
Ферментные препараты(панкреатин) допустимо использовать в беременность. НО лучше сначала пробовать восстановить питанием и вышеуказанными средствами. Они наиболее щадящие в беременность.
Вера Николаевна, спасибо, но запоров нет. Скорее склоняюсь к влиянию прогестерона…
Вне зависимости от наличия или отсутствия запоров питание надо отрегулировать и больше добавить клетчатки. Кишка может не полностью опорожняться и расширяться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние обусловлено запорами
Поэтому нужно пересмотреть режим питания и само питание
Питьевой режим
Чернослив, свекла , киви
Екатерина, в том-то и дело, что никаких запоров нет. С
Можете попробовать
Но на не постоянном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем применять ферменты, нужно пересмотреть питание, увеличить объем потребляемой жидкости, панкреатин при беременности допустим, но только после неэффективности всех остальных мер