Консультация эндокринолога /

Низкий пролактин при высоком ТТГ, что делать — вопрос №1778266

Здравствуйте. Очень и очень сильно выпадают волосы, вес растет( рост 165 вес 87кг), бессонница, головные боли, пигментные пятна под глазами, прыщи и акне на спине.Попытки похудеть самостоятельно, приводили к ещё большему набору. И так 3года. Полгода назад сдала анализы, и эндокринолог назначил Витофер, йод,селен, все. Я пропила курс, изменений не заметила, волосопад жуткий, уже снится что лысею. Самостоятельно изучала пропивала различные витамины и БАДы, чтоб остановить это, но увы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз, в 2009г были камни в почках. 3 раза кесарево

Эндокринолог
Добрый день! Согласно вашим анализам имеет место гипотиреоз, что может объяснять ваши жалобы. В таких случаях назначается терапия левотироксином натрия, чтобы заместить недостающие гормоны.
Препарат расчитывается на вес.
УЗИ щитовидной железы не делали? Антитела к ТПО не определяли никогда?

Также данные изменения могут быть связаны с децифитом железа, недостаточностью витамина D - необходимо исследование уровня ферритина (норма выше 30), 25(ОН)витамина D. Если есть дефицит - коррекция. На этом фоне может также быть улучшение показателей по щитовидной железе, поэтому корректируем до заметительной терапии.
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо вам за ответ. Эти анализы не сдавала, но намерена после новогодних праздников сдать все анализы. Может ещё какие-то гормоны сдать?

Эндокринолог
По анализам вышеперечисленного списка достаточно.
В связи с сильным выпадением волос порекомендовала бы консультацию трихолога - доктор на приеме сможет под увеличением посмотреть волосы, как растут, здоровые ли от корня,не обламываются ли и т.п. Это поможет определить тип выпадения волос - с учетом этого может быть дополнительное уже обследование
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то лечение Вам не нужно.
По поводу БАДов, они не имеют никакой доказательной эффективности
Что касается выпадения волос, необходима консультация трихолога, потому что как правило выпадения волос часто не имеют причин гормональных, а необходимо грамотная терапия у профильных специалистов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какие бады принимали самостоятельно?

Не вижу уровень пролактина

Менструации регулярные?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Добавила анализ пролактина. УЗИ ЩЖ делала тогда же, врач сказала что все в норме, и после этого прописала йод.
Клиент
Софико Бежановна, менструации были на протяжении года по 2 раза в месяц, полгода стабильно 1 в месяц, но бывают сбои по срокам
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите есть субклинический гипотиреоз.

Пролактин написали в заголовке снижен,в анализах повышен.

В оак сжиден гемоглобин.

Необходимо: сдать ферритин (оптимальный уровень не менее 45),Витамин Д (если принимаете ,то за 3 дня отменить),Ат тпо(для выяснения генеза гипотиреоза),пролактин с макропролактином на 2-5день мц соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если повышение пролактина за счёт мономерной фракции, то далее мрт гипофиза с контрастом

Если за счёт макропролактина-то повышение стрессовое не требует лечения.

Если планируете беременность, то нужно начать ЗГТ тироксином.

Если пока не планируете,то сначала исклбчите дефицит вит д и низкий ферритин,восполните их и повторите ттг через 8 недель.

Так же тироксин можно начать сразу ,тк все де есть симптоматика и по выпадению волос и возможно менструации связаны как с пролактином,так и с ттг.

По вашему весу максимальная суточная дозировка тироксина 139-156 мкг.

Но вы можете начать с 37,5 мкг (½ от 75мкг) строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль через 8 недель ттг.

Т.к гемоглобин снижен,то при низком ферритине-показана капелтница железа.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо огромное, все приму к сведению, и обновлю результаты анализов и отпишусь ещё. А можете ещё подсказать, по моим симптомам, мне знакомая рекомендует пропить месяц препарат гептрал для печени(тк множество препаратов принимала последние годы) и можно ли при приеме препаратов, пить слабительные, тк эта проблема тоже мучает ?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Гептрал,если только есть повышение алт ,аст. Без анализов не нужно для профилактики

Слабительное можно,но так же пробуйте увеличить в рационе клетчатку
Клиент
Софико Бежановна, и последнее, какого производителя посоветуете Л тироксин принимать? Сразу закажу
Эндокринолог, Врач УЗД
Берлин-Хеми считается более качественным
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю???
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас субклинический гипотиреоз.
Если имеются определенные жалобы, то терапию тироксином назначаем.
Но в начале нужно выяснить другие причины, которые так же оказывают влияние на щитовидную железу.
На ферритин и витамин д3 анализы сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль, ттг через 2 месяца
Стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, антитела к тпо, узи щитовидной железы для уточнения причины повышения ттг
пролактин повышен, но его важно сдавать правильно, стоит пересдать вместе с макропролактином, перед сдачей крови исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- за 1 час до забора исключить курение
Повышение пролактин возможно при спкя сделайте узи органов малого таза. Обязательно снижать вес, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физ нагрузку, можно принимать орлистат , сибутрамин если нет болезни сердца или саксенда
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В майских анализах анемия.Вы потом проверяли уровень ферритина?
Чтоб волосы не выпадали он должен быть выше 45
Ещё в плане волос важен витамин Д.Сдайте его и возместите дефицит
По пролактину
Его нудно сдать вместе с макропролактином и правильно:натощак,накануне исключить физическую и эмоцион нагрузку,половой акт