Консультация детского лора /

Расшифровка аудиограмма слуха — вопрос №1778276

Добрый день обратились Лору сурдологу по поводу аденоидов, у ребенка они 3 степени, при измерении слуха , она сказала , что у ребенка с право все хорошо, слево он не слышит совсем. В роддоме мы слух тоже не прошли , но спустя 2 недели переделали и была норма. У меня вопрос можно ли только по этим измерением слуха ставить диагноз такой. От чего может упасть слух на одно ухо. Ни лечения ни каких то объяснений мы не услышали, сказала как сделаете операцию, через месяц поговорим. Куда обращаться тоже не знаем. Может ли упасть слух и на второе ухо пока будет ждать операцию, т, к она через полгода. Ребенку 5 полных лет, есть неврологические заболевания зпр зрр

Возраст: 5

Хронические болезни: Зпр зрр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполняли ли ребенку тональную аудиометрию или КСВП?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не выполняли, никуда не посылали. Нос дышит сейчас нормально, но она сказала, что есть стекание по задней стенки. Вообще болеет очень часто.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить тональную аудиометрию или КСВП для оценки слуха у ребенка, тимпанометрия тип А у ребенка - это норма и не отражает состояние слуха у ребенка

Для дообследования выполните эндоскопию носоглотки ребенку для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, когда она достала из правого уха аппарат она сказала, что тут 100 процентов, и показала а соевого ничего не было написано. Подскажите пожалуйста дообследование конечно пройдем , может ли аденоиды влиять на слух и речь?.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды могут влиять на слух вызывая экссудативный отит при блоке слуховых труб в носоглотке. Но по результатам тимпанометрии у вас нет никаких данных за экссудативный отит, тимпанометрия в норме. Данное исследование не является основанием для диагностики остроты слуха, а измеряет давление в среднем ухе и сопротивление перепонки. Остальные обследования выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, я поэтому и написала. Она отчётливо сказала, ваш ребенок глухой на одно ухо, ни дав даже гарантии , что после операции что то улучшится. Еще добавила фото рентгена. Подскажите еще такой вопрос, как влияет наркоз на голову ребенка и мы стоим еще на учете у пульмонолога с БОС , первая степень астмы неуточненная. Мы очень боимся делать ему операцию.
Детский ЛОР, ЛОР
О какой операции идет речь?

Остроту слуха вам врач не проверял, поэтому некорректно о ней однозначно судить в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, операция по удалению аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не отражает в должной мере степень увеличения аденоидов, необходимо выполнить эндоскопию носоглотки для их достоверной оценки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Я вообще в шоке, посмотрев рентген она послала нас на операцию. Притом быстрее .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого повода, особенно если нос дышит хорошо в настоящий момент, как вы сказали
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю , что аудиограмма не является информативной в случае как ребенок слышит, т, е можно предположить , что ребенок этим ухом слышит?.А если и тональная аудиометрия покажет снижение слуха, то чем оно может быть вызвано?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас выполнена тимпанометрия которая не может ответить на вопрос слышит или нет ребенок. Ответить на этот вопрос может тональная аудиометрия или КСВП.

Не слышать ухо может по многим причинам, с ними нужно будет уже разбираться по факту проведенного обследования. Наиболее вероятно нет у ребенка проблем со слухом учитывая что вы прошли повторный аудиоскрининг
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По тимпанометрии у ребенка тип А с двух сторон. Это значит, что скорее всего за барабанной перепонкой нет жидкости и со средним ухом все в порядке. Но по данному исследованию невозможно оценить наличие или отсутствие проблем со слухом.
Прикрепите заключение сурдолога к вопросу.
Делали ли ребенку аудиометрию или КСВП для оценки остроты слуха?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заключение прикрепила, и рентген.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, она когда достала трубочка с правого уха сказала , что все в порядке, а с левого нет и сказала , что он глухой на одно ухо. Ни обследования и объяснения мы не услышали. Придете после операции. Как понять слышит ли ребенок?.
ЛОР, Детский ЛОР
Я так поняла, что это заключение сурдолога.
Дам короткую интерпретацию, как я поняла.

Ребенку сделали тимпанометрию, результат я озвучила выше. И сделали отоакустическую эмиссию (какую разновидность ОАЭ делали не указано). Справа отоакустическая эмиссия зарегистрирована, слева нет. Это объективный метод исследования, как и тимпанометрия. Т.е. не зависит от воли ребенка. Но по данному исследованию невозможно определить остроту слуха и степень тугоухости. Можно лишь заподозрить, что в левом ухе есть снижение слуха, возможно сенсоневральная тугоухость. Так как нормальный результат тимпанометрии и нет эмиссии слева. ЗВОАЭ при сенсоневральных нарушениях перестает регистрироваться, если есть снижение слуха более 30 дБ. Но также не исключено, что у ребенка норма слуха.

Для уточнения остроты слуха необходимо сделать либо аудиометрию, либо КСВП.
Аудиометрия - субъективный метод исследования, т.е. зависит от воли ребенка, понимания и выполнения им инструкции. Не всегда дети с первого раза могут сделать данное исследование. Часто требуется предварительное обучение, лучше если этим будет заниматься сурдопедагог.
Нормотипичный ребенок в пять лет способен выполнить аудиометрию. Но вы указали, что у вашего ребенка ЗПРР. Я не знаю, насколько выражена у вас ЗПРР, чаще всего дети с ЗПРР не способны выполнить данное исследование в силу своих особенностей. Поэтому в таких случаях для определения остроты слуха и уточнения его нарушений делают КСВП. Это объективный метод исследования. Данное исследование делается исключительно во время сна.

Понять как слышит ребенок можно только либо по аудиометрии, либо по КСВП, если аудиометрию выполнить невозможно.

По поводу аденоидов. Маловероятно, что они влияют на слух у ребенка. Учитывая результат тимпанометрии. Но требуется уточнение по поводу остроты слуха (о чем писала выше).
Если есть гипертрофия аденоидов и проблемы с носовым дыханием: ребенок дышит преимущественно ртом, то в таких случаях могут предлагать оперативное лечение, учитывая наличие ЗПРР. Дыхание через рот не является полноценным, в той или иной степени организм испытывает кислородное голодание, что негативно может сказываться на ЗПРР.
Если нет проблем с носовым дыханием и других показаний к удалению аденоидов, то можно не делать операцию. И наблюдать в динамике.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо все поняла, на аудинометрию записались, попробуем. У нас зпр ставят как сопутствующий диагноз, больше речь плохая, говорит все но много нет звуков, и сдвиг , могут ли аденоиды влиять на речь?. И как влияет наркоз на таких детей, ничего страшного?.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае действительно стоит убедиться в отсутствии нарушений слуха, так как ребенок многие звуки не воспроизводит с ваших слов.

Прочитайте про методику выполнения аудиометрии, что требуется от ребенка во время исследования. Потренируйтесь в игровой форме, чтобы ребенок выполнял какое-то действие на звук, например, поднимал руку или бросал камушек в контейнер. Не расстраивайтесь, если исследование не получится сделать. Это нормально для детской практики.

Аденоиды могут влиять на понимание речи только в том случае, если они блокируют устья слуховых труб и развивается серозный отит (скопление жидкости за барабанной перепонкой). Судя по результатам тимпанометрии у вас этого нет.
Могут быть проблемы с артикуляцией, но, как правило, помимо этого есть еще и другие проблемы, которые являются показаниями к операции.
Само по себе наличие аденоидов - не патология. Так как это лимфоидная ткань, миндалина, которая лучше всего развита в детском возрасте. Если есть увеличение аденоидов и при этом отсутствуют следующие проблемы: ночные апноэ во сне, экссудативный отит более 3х мес.,рецидивирующие отиты, синуситы; стойкое затруднение носового дыхания, которое приводит к нарушению успеваемости, снижению качества жизни ребенка и в том числе нарушению прикуса и лицевых пропорций, - то гипертрофию аденоидов расценивают как норму. Я перечислила основные показания к удалению аденоидов.

Затрудняюсь сказать, как влияет наркоз на таких детей. Это лучше поискать научную информацию, задать вопрос анестезиологу-реаниматологу.
Из своего личного опыта: мой ребенок имеет схожие проблемы, как и ваш. У нас было несколько наркозов. Каждый раз переживала, что будет откат, думаю, вы понимаете о чем.
Каких-либо изменений в негативную сторону после выхода из наркоза я не отметила.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, да я понимаю о чем вы говорите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Нужно оценить состояние аденоидов, не перекрыты ли устья слуховых труб гипертрофированными аденоидами
Как у ребенка дышит нос? Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не выполняли. Нос сейчас дышит норм, есть стекание по задней стенке.Храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки
Нет ли зуда в носу/чихания? Как давно отмечаете стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, всегда чихает после посещения бассейна, бывает и так чихает.
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста почему при проведении аудиограммы, одно ухо его не проходит? Какая может быть причина
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке и может быть причиной гипертрофии аденоидов, которые могут перекрывать устья слуховых труб

Выполните эндоскопию носоглотки и КСВП - чтобы оценить остроту слуха
Клиент
Маргарита Александровна, кровь на иммуноглобулин е и лейкоцинтарную форму сдавали там норма, кровь на белок сдадим.На счёт эндоскопию, боюсь у нас не получится сделать, т, к ребенок сложный. У нас диагноз зпр
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок на риноцитограмму обязательно