Консультация лора /

Пропала обьемность в восприятии речи — вопрос №1922100

Добрый день! Несколько дней было заложено левое ухо. Также небольшой дискомфорт есть в правом ухе. У меня была похожая ситуация 2 года назад с дисфункций слуховой трубы и заложенность левого уха, когда был у 7 врачей, которые решили гормоны выписать, но помог переезд в Израиль и во время полета ухо прошло и заложенность тоже. Сейчас тоже думал похожая ситуация, начал продувать, но толку не было, решил пойти к врачу) оказалась серная пробка. После прочистки слух восстановился, но изменилось восприятие. Ощущение, будто “в дешевых наушниках” все слушаю. Куда-то пропал объем) Слышу все хорошо, но нет объема, сочности, такое было когда покупал плохие наушники)

Также последние 2-3 недели у меня тянула шея (не болит, а просто будто спазмирована), шейные остеохондроз хронический есть)

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ранее никогда не было проблем с “обьемностью звука”, может ли это само восстановиться? Также периодически есть небольшой дискомфорт в правом ухе, ЛОР врач сказал, что вроде все ок)

Прикрепляю онлайн-аудиометрию) она обычно на 100% совпадает с лабораторной. Сравнивал.

Буду благодарен за советы) связано ли это с шеей? Может ли массаж шеи помочь? Психосоматика или зажим троичного нерва?

Возраст: 29

Хронические болезни: Искривленная носовая перегородка, аллергия, шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не выполняли тимпанометрию? Возможно есть дисфункция слуховой трубы
Таже возможно проблемы с шеей влияют на ухо. Нарушение кровоснабжения в результате плохой функции сосудов
Аудиометрия не приложилась
Не было проблем с носовые дыханием?
Вы пишите есть искривление перегородки.насколько оно вам мешает дышать? Искривление в какую сторону?аллергия подтвержденная?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте) добавил) не выполняли) уже сделаю в Израиле) с новым дыханием были проблемы на аллергической почве) когда кушаю молочку, то нос переодически может закладывать, плюс я всегда на каплях) аллергия подтвержденная, да) с детства) подскажите, если проблемы на уровне шеи, есть ли шанс восстановить "качество звука"? =)

Детский ЛОР, ЛОР
Да,нужно поработать с неврологом и думаю все восстановится
Но у вас много причин и для наличия тубоотита ( дисфункции слуховой тоу) ,который возникает на фоне отека в носу и нарушении проходимости слуховой трубы
Клиент
Марина Гергардовна, в прошлый раз дисфункция слуховой трубы влияла на слух, но после промывки, я вроде стал отлично слышать) а дисфункция слуховой трубы также может влиять на качество, даже если слух в норме? просто качество восприятия звука стало странной) такое обычно ощущалось при покупке дешевых наушников или когда в наушники попала вода)
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно быть аутофония ( когда вы слышите свой голос), ощущение вакуума, слух чаще не снижен,качество страдать может,нужно выполнить тимпанограмму
Аудиограмма в норме
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам огромное! Учитывая, что левое ухо еще чутка трескается при зевках) буду копать в этом направлении) правда смущает, что в правое ухо немного отдает) боли нет, но самый малый дискомфорт есть, хотя с правым ухом всегда было ок) поэтому грешу на неврологию)
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть две причины и одна усугубляет другую.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть треск, то тоже в пользу тубоотита,нужно разбираться
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не видно аудиометрии.
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте) добавил)
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю вам надо снять отек с носа ( назонекс или авамис до двух недель два раза в день) и делать самопродувание ушей,
Как правило при тубоотита есть "щелчки" звук "лопающихся пузырьков" или общая заложенность, искажение звука редко, но нейросенсорного компонента нет и это хорошо. Если после самопродувания ситуация не изменится то повторно конс. Сурдолога
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо) щелчки уже пару лет присутствуют) а искажение звука еще с чем может быть связан?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы нормально спите ? По времени и по качеству сна?
Клиент
Ольга Васильевна, в последние недели сбил режим) и сплю меньше) 4-5 часов)
ЛОР, Детский ЛОР
Может с этим связано, от переутомления. Попробуйте режим наладить,
Конечно по одному описанию сложно судить , это ведь нельзя сфотографировать, как горло, например. Ну может все эти меры в комплексе дадут эффект. Желаю выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиометрии у вас норма
Как у вас дышит нос?
Тимпанометрию вы не выполняли?