Консультация кардиолога /

Одобрение простатэктомии!? — вопрос №1778278

Здравствуйте!
У папы рак простаты, онкологи говорят вырезать надо железу. Но в его случае удаление опухоли не так влияет на продолжительность жизни, ибо сердце тоже слабое звено (по мнению одного онколога).
Недавно поставили стент плановый на аорту. Выписной эпикриз кардиологии и прием заключение онкоуролога прилагаю.
Как считаете?
Радикально подойти к лечению рака либо искать другие способы?
Цель: дольше и лучше жить

Сейчас ожидаем прием консультацию кардиолога в 2 местах и тут интересно третье мнение
Спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все довольно неплохо, фракция выброса сохранена.
Но т к было стентирование в ноябре этого года, то я бы рекомендовала подождать 6 месяцев после стентирования ,а потом уже решать вопрос об операции. Самый минимум -это 3 месяца.
Но здесь надо смотреть в консилиуме с онкологами, смогут ли они подождать такой период. В целом абсолютных противопоказаний для операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на последнем приеме у онкоуролога папа соврал что пьет доксазозин (зная что он снижает давление). После неприятного чувства лжи решил все таки начать пить доксазозин, почувствовал снижение давления измерил 90/…, чувствовал себя плохо предобморочно, для него нормальное давление выше общепринятой нормы, и даже 120/80 ему плохо будет.
Что делать? Онкоуролог говорит пей его

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно немного уменьшить дозу гипотензивных препаратов (периндоприл), откорректировать так, чтобы ад было комфортным
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку недавно поставлен стент, то отмена сейчас антикоагулянтной терапии очень опасна, по крайней мере в ближайшие 6 месяцев, есть риск тромбоза стента. Если есть возможность, то лучше отложить операцию на год, чтобы точно не было риска со стороны стента. Нужно будет повторить через 6 месяцев после стентирования УЗИ сердца и Холтер, и тогда уже решать о целесообразности проведения простатэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, на последнем приеме у онкоуролога папа соврал что пьет доксазозин (зная что он снижает давление). После неприятного чувства лжи решил все таки начать пить доксазозин, почувствовал снижение давления измерил 90/…, чувствовал себя плохо предобморочно, для него нормальное давление выше общепринятой нормы, и даже 120/80 ему плохо будет.
Что делать? Онкоуролог говорит пей его
Кардиолог
Основная проблема и опасность - это пароксизмы желудочковой тахикардии по Холтеру, они могли быть на фоне ишемии, поэтому нужно повторить Холтер через полгода. Амиодарон ( антиаритмик) нужно обязательно принимать. Сократимость сердца в норме, сердечная недостаточность легкой степени, давление невысокое, поэтому можно отменить полностью индапамид ( мочегонный) и верошпирон ( мочегонный), они снижают давление. Если на фоне периндоприла 10 мг и доксазозина будет все равно снижаться чрезмерно давление, то уменьшите дозу периндоприла до 5 или 2,5 мг - он не так важен. Ацетилсалициловую кислоту и клопидогрель обязательно принимайте год. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С учетом нахождения на антикоагулянтной ткрапии и ее обязательности в течение минимум 3х месяцев (при невозможности проведения в поздник сроки со строноны онкологов), рекомендую оттянуть минимально на этот срок, выполнить ЭхоКГ и суточное мониторирование ЭКГ перед операцией.
Но, оптимальнее всего, будет хотя бы через 6 мес. и тогда, перед операцией, выполнить эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и стресс-ЭхоКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, на последнем приеме у онкоуролога папа соврал что пьет доксазозин (зная что он снижает давление). После неприятного чувства лжи решил все таки начать пить доксазозин, почувствовал снижение давления измерил 90/…, чувствовал себя плохо предобморочно, для него нормальное давление выше общепринятой нормы, и даже 120/80 ему плохо будет.
Что делать? Онкоуролог говорит пей его
Кардиолог, Сомнолог
Ничего страшного, снизьте свой периндоприл до 1/2 дозы, чтобы не было такого чрезмерного гипотензивного действия на фоне приема с доксазозином.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, может тогда и по времени с разницей в 12 часов?
Кардиолог, Сомнолог
можно, один в утро, другой- вечером.
Кардиолог
Здравствуйте в связи со стентами хотя бы пол года нужно принимать 2 разжижающих и по возможности не делать операцию, но все зависит от состояния опухоли
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, на последнем приеме у онкоуролога папа соврал что пьет доксазозин (зная что он снижает давление). После неприятного чувства лжи решил все таки начать пить доксазозин, почувствовал снижение давления измерил 90/…, чувствовал себя плохо предобморочно, для него нормальное давление выше общепринятой нормы, и даже 120/80 ему плохо будет.
Что делать? Онкоуролог говорит пей его
Кардиолог
А ещё что принимает из препаратов?
Кардиолог
Здравствуйте.
Операция вполне возможна , но нужно немного отсрочить .
Через 3 месяца повторите суточный монитор ЭКГ и эхо - кардиографию , после этого решать вопрос об оперативном лечении
Периндоприл уменьшите до 2,5 мг и тогда можно будет принимать доксазозин