Уколы клексан
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! назначают уколы в живот с 28 недели, при этом не был назначен не какой анализ по тромбам, пью кардиомагнил . Терзают сомнения колоть или нет. Мнения разные, хочу услышать ваше. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть высокий риск тромбоза, клексан с 28 недель беременности Вам нужен. Эти данные рассчитываются по шкале ВТЭО при беременности.
При наличии 3 баллов профилактика низкомолекулярными гепаринами начинается с 28 недель беременности.
У Вас есть ожирение (1 балл), возраст старше 35 лет (1 балл), гипертензия (1 балл). Вот уже получается 3 балла. Это я рассчитывают из данных, которые Вы приложили, возможно, есть еще какие -то факторы риска.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Думаю что есть была замершая 6 лет назад на 13 неделях.
Я так понимаю назначение правильное и будет лучше для малыша если я буду делать эти уколы.
Неразвивающаяся беременность в таком сроке не входит в перечень факторов риска.
Но в любом случае риск тромбоза есть, поэтому профилактика нужна, это в первую очередь для Вашего здоровья и для прогрессирования этой беременности.
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё этот препарат бесплатно есть возможность получить или он не входит в бесплатно.!?
И ещё колоть именно с 28 недели или уже можно начинать лечение, на данный момент срок 25 недель и 4 дня! ☺
Колоть с 28 недель беременности, сейчас не нужно.
Препарат Вам должны выписывать бесплатно, через родильный дом, к которому Вы прикреплены.
По крайне мере в Москве так делают в женских консультациях, надеюсь у Вас в городе тоже делают.
Екатерина Владимировна, поняла Вас огромное спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Для назначения клексана не всегда нужен анализ крови, при беременности есть определенные критерии, факторы риска, которые доктор рассчитыват по таблицам ВТЭО, и при повышенных рисках с 28 недель назначают клексан. Если риски высокие - препарат нужно ставить, бояться его не нужно.