Рак предстательной железы
Здравствуйте, у папы выявили в мае 2023 г. рак поедстательной железы 4 стадии, пса было более 1500, брали биопсию, по шкале Глисон 4+4=8, ставит гормон пол года (6 шт) укол дефирилина 3.75 мг. Теперь по анализам( декабрь 2023) пса=2.3, и тестостерон 1.53. По сцинтиграфии очаговое поражение костной системы вторисного характера, прикрепила скрин. Химиятерапию не делает. Нужно ли продолжать ставить уколы дефирилин при таких показаних анализов? Нужно ли корректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как сейчас общее самочувствие Вашего отца? Какие у него жалобы? Какая физическая активность? Есть ли постоянные боли, которые не купируются лекарствами?
Василий Михайлович, чувствует себя хорошо, старается активничать, где снег почистит, где пешком пройдет, обезболивающие никакие не пьет
Василий Михайлович, из жалоб только после укола стало что в течении какого то периода то в жар бросает то в холод, в основном в жар, потом проходит
Так, хорошо, я Вас понял.
Скажите, а почему не проводили химиотерапию? Был отказ в лечении?
Василий Михайлович, еще уточнила у папы, сказал что ночью птсает 5-7 раз, объем общий около литра, что можно сделать чтобы реже ходил? Химию не делал т.к есть проблемы с сердцем, дозировку уменьшать никто не хочет
Учитывая его клиническую ситуацию, лучше все же провести курс химиотерапии. Подойдет например апалутамид или энзалутамид эти препараты не противопоказаны при сердечной патологии.
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста это таблетки или нужно капельницы колоть? Что можно сделать с частым мочпспусканием ночью?
Эти лекарства в таблетированной форме, их должны выписывать по льготе Онкодиспасере по месту жительства или в поликлинике по месту жительства, то есть бесплатно.
По поводу частого мочеиспускания перед сном добавьте препарат Омник (тамсулозин) по 1 таблетки, этот препарат также могут выписывать по льготе, бесплатно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоруолог, работаю с раком простаты ежедневно. Готов Вас проконсультировать
При метастатическом раке простаты андрогендепривационная терапия (то есть гормональные уколы) проводится ПОЖИЗНЕННО.
Но одной такой терапии, как правило, недостаточно.
Сейчас существует 4 варианта усиления:
1. 6 курсов Доцетаксела (это химиотерапия) - далее Абиратерон
2. просто Абиратерон
3. Энзалутамид
4. Апалутамид
Владислав, Здравствуйте, химиотерапию отец не хочет и дозировку подбирать никто не хочет, т.к есть проблемы с сердцем
варианты 2-4, особенно 3 и 4 не противопоказаны при кардиальной патологии
Владислав, спасибо, Энзалутамид
Апалутамид это таблетированная форма? Просто ему не выписывают это, а только химию которую нужно колоть капельницами . Подскажите еще пожалуйста, ночью писает по 5-7 раз, объем общий около литра, что можно сделать чтобы реже ходил, это ведь не нормально ?
Это таблетированные препараты
Попробуйте Тамсулозин по 1 капсуле строго на ночь ежедневно длительно
Владислав, Энзалутамид этот продается без рецепта в свободном доступе? врач не выписывает таблетированный вариант. Подскажите как принимать?
Владислав, из за гормонотерапии так снизился пса и тестостерон?
Да, это эффективное лечение
Вам должны выписать его бесплатно в дневном стационаре или по рецепту
По 160 мг (4 капсулы) ежедневно
Владислав, и сколько их пить? Тоже пожизненно без перерывов?
До прогрессирования заболевания
Владислав, как узнать о прогрессировании?
По росту ПСА и появлению новых очагов по КТ и ОСГ.
Это оценивает врач
Владислав, т.е если будет пса рости и появятся новые очаги то больше не пить таблетки химиятерапии?
Это должно оцениваться не на словах - а предметно по результатам обследований.
И решает это только врач
Владислав, эта химиятерапия наоборот увеличивает пса, и очаги новообразований что ли? Я думала что наоборот химиотерапия уменьшает образования
Нет, не увеличивает! Кто Вам такое сказал?
Владислав, вы писали пить до прогрессирования заболевания
Все верно
То есть препарат принимается, пока он эффективен - до прогрессирования
Владислав, поняла, потом менять препарат?
Владислав, осг и кт как часто нужно делать ?
Да, все верно
КТ и ОСН раз в 6 месяцев
ПСА и тестостерон раз в 3 месяца