Консультация офтальмолога /

Слизится глазик на ветру — вопрос №1778773

Добрый день.замечаю что у ребенка 1 годик на улице. А именно на холоде и (ветру)слизится глазик правый а под низ внизу чуть красненько)потом в тепло заходишь все в порядке)до этого были у врача.сказала усе порядке.но щас опять начала замечать слезу..это ничего страшного?может быть физиология такая?!с чем связано.левый тоже бывает слизится но чуть-чуть..а в другом текла слеза

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , фото приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, фото нет..просто слеза с глазика текла..мне показалось что ещё что-то может попало
Офтальмолог
Слезотечение на ветру это норма , вы пока в коляске катаетесь или уже ходите ?
Клиент
Ольга Владимировна, даа.в коляске в осном(ходим тоже)когда ветер то в коляске)
Но заметила что только га улице слизится
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Все отлично! не переживайте .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если слеза только на улице, это нормально.
Во первых глазки могут быть индивидуально чувствительны к ветру, солнцу, морозу.
Во вторых на холоде слезные точки сужаются и слеза не полностью уходит в носослезный проток.
И то и второе состояние-не являются патологией
Клиент
Вера Анатольевна, даа.у нас только на улице и чуть краснеет внизу глазик.
Фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела.
Покраснение это раздражение от слезы.
Ничего патологического нет.
Офтальмолог
Кожу можно смазывать кремом пантенол от раздражения
Клиент
Вера Анатольевна, пантенол
Клиент
Вера Анатольевна, пантенол обычный.или что-то для глазика какой-то крем
Офтальмолог
Обычный крем пантенол на кожу вокруг глазика в области покраснения. В сам глаз не попадать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Сам глаз спокойный. На ветру может слезиться глаз. Возможно у ребенка узкий носослезный проток. Но это не патология и лечить не нужно. Ребенок подрастет и проток станет шире. Поэтому медикаментозно ничего не назначаю.
Клиент
Александра Евгеньевна, я Поняла.спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый вечер! Слезотечение на ветру или морозе-физиологический процесс т.к. ткани спазмируются, слезная точка сужается и слезка просто стекает не в носослезный канал, а по нижнему своду на кожу щеки. Перед выходом на улицу обрабатывайте кожу век малыша эмолентами или специальными косметическими средствами с пантенолом, которые разрешены в вашем возрасте, для того чтобы не было раздражения (слеза солёная - кожа малыша нежная и на улице происходит раздражение).
Клиент
Татьяна Николаевна, все понятно.спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте то что слезы появляются на ветру и морозе это нормально, у взрослых тоже так. Просто сужается слезная точка вот слеза и стекает. На кожу крем с пантенолом наносите
Офтальмолог
Здравствуйте, Не волнуйтесь, пожалуйста, у малышей слёзка на улице или гиперемия небольшая- это физиологическая норма.Так реагируют сосуды.Прохладно, ветер и спазмируется сосудик и слеза не проходит в носослёзный канал. Соответственно вытекает на кожу и может давать лёгкое раздражение.Этот процесс не требует специального лечения.Малыш будет расти и всё войдёт в норму. Здоровья малышу.