Эхо признаки конкремента правой почки
Здравствуйте.Мне 61год.Сегодня сделала Узи почек.Конкременты ; в н/группе чашек лоцируется гиперэхогенно включение со слабой эхо-тенью размером 0,46см. Подскажите пожалуйста схему лечения. Болит поясница и правый бок подреберье, жжение по всей брюшной полости ,отдает в правый пах.Температуры нет.На данный момент эрозивный гастрит.Спасибо.
Доброго времени суток. Камень не причина ваших жалоб. Он имеет лишь потенциальную опасность.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Далее УЗИ контроль почек и общего анализа мочи.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
День добрый.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (как у вас - ph 5.0- по сути это «кислота»), либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Для подщелачивания мочи есть ещё Блемарен но принцип терапии непростой, основывается на постоянном контроле кислотности мочи и подбре дозы лекарства.