Стафилакок золотой

Здравствуйте, нашли у взрослого золотой стафилакок, интересует 1. вызывает ли он лейкацитоз 2. увелечение под челюстных л/у и за ухом и подмышечные ( реактивные, делали узи) 3. чем он опасен для взрослого для жизни 4. пил антибиотик не зная что он у меня есть ( ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день) сделал хороший кровь но не убрал симптомы. 5. пил цефиксим 1 раз в день, убрал симптомы но не сделал хорошей кровь. 6. как так получилось что пропил антибиотик от него но он остался ? 7. в анализе написано Выявленые микро организмы кандид и стафилакок золотой, сейчас я так понял лаборатория ищет антибиотик 8. перерастает ли он во что то страшное ? 9. где надо проходить лечение, дома или в больнице, в интернете написано не понятно что ) 10. я так понимаю нашли это именно в ЗЕВА, кровь на стерильность еще готовится. все антибиотики прописывал терапевт и ЛОР, анализ на зеву назначил ЛОР, анализ на стерильность крови назначил инфекционист. из симптомов только увеличение л/у и лейкоцитоз, иногда кидает в жар и температура максимум 37.2

гастрит, назофаренгит
30 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
1. Нет, не вызывает.
2. Тоже нет.
3. Для самого носителя ничем.
4. Потому что симптомы не связаны со стафилококком, это часть нормальной условно-патогенной микрофлоры носка и глотки, время от времени бывает примерно у 75% людей.
5.Не совсем понимаю вопрос.
6. Потому что на слизистых бактерии часто образуют биоплёнки, куда антибиотики проникают плохо. Другая возможная причина - стафилококк устойчив к цефиксиму.
7. Сейчас лаборатория оценивает чувствительность выявленных микроорганизмов к различным противомикробным препаратам.
8. Нет, это нормальная микрофлора, есть почти у всех.
9. Лечить вообще не нужно.
10. Да, это результаты посева отделяемого глотки.

Ольга, ну я или носитель или им заболел не понятно, но для меня он не чем не опасен ?

Стафилококк именно в глотке или на коже не вызывает заболевания, он там в норме у многих здоровых людей живёт, это всегда носительство. Вот если в кровь попадёт или во внутренние органы, тогда да, тогда уже говорим именно о заболевании.

Ольга, ну если у меня лейкоцитоз, значит в кровь попал же ? Ведь причина лейкоцитоза есть

Не обязательно. Лейкоцитоз - это неспецифическая реакция, может по многим причинам возникать.
Для начала нужно получить результаты просевов крови на стерильность (их сдают не менее 3 раз).

Ольга, ну стерильность сдал, жду результат

Ольга, прикрепил результат, помогите с расшифровкой

Добрый вечер! Посмотрела тесты: посевы крови всё ещё в работе, в глотке ничего патогенного не высеяно. По общему и биохимическому анализам крови без воспалительных изменений. Да, в общем анализе немного повышен уровень лейкоцитов, но повышен равномерно за счёт всех фракций лейкоцитов, при этом СОЭ и СРБ в норме.

Ольга, ну по чему не выявлен в глотке ? там же написано все и применили антибиотик к какому он слаб

Ольга, и лейкоциты то повышаются все время по немногу. а говорите все в норме )

Вы невнимательно читаете: микрофлора в посевах из глотки высеяна, но это всё непатогенные микроорганизмы, которые присутствуют на слизистой в норме. Насчёт крови я и не говорю, что всё в норме, немного повышен уровень лейкоцитов, но без воспалительный сдвигов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) при активной инфекции может повышать лейкоциты, нейтрофиллы и соэ в оак
2) если выявлен в зеве, то может увеличивать подчелюстные, затылочные маловероятно, подмышечные нет
3) при обычном иммунитете и ничем, бактерия распространена повсеместно и мы с ней контактируем каждый день
При низком иммунитете может поражать фактически все органы и ткани
4) после аб нужно провести контроль через 14 дней от окончания аб, может стафилококк не чувствителен к этому аб
5) после аб нужно провести контроль через 14 дней от окончания аб, может стафилококк не чувствителен к этому аб. Сдать бакпосев
6) это достаточно сложный микроорганизм, он часто устойчив и быстро мутирует. И важен проводить контроль лечения в указанные сроки с определением количества, не раньше
7) нужно дождаться результат: их количество и чувствительность
8) при обычном иммунитете нет
9) можно дома, если течение не тяжелое
10) да в зеве. Если бы он был в крови, то вас бы лихорадило под 40, кровь точно будет чистая

Ирина Владимировна, ну вообщем не понятно чем он для меня сейчас опасен ) надо ждать результат

Ирина Владимировна, ну СОЭ и СРБ в ОАК у меня в норме

Да, нужно дождаться анализа, в первую очередь смотреть его количество

Ирина Владимировна, помогите с расшифровкой анализа по зеве

Ирина Владимировна, прикрепил

И стаф и Кандида выявлены в пограничном количестве, то есть малоактивны, такое может быть при носительстве, без активной инфекции

Ирина Владимировна, но антибиотик же найден, значит лечить надо ?

Ирина Владимировна, ведь лейкоцитоз есть и в жар иногда кидает так же и температура максимум 37.2, просто если пасев крови будет чист, то от чего лечиться то?

Ирина Владимировна, по чему меня перестало кидать в жар когда я принимал цефиксим и температуры не было

Если жалобы есть, то можно пролечить с учетом чувствительности, аб может выписать терапевт, лор, инфекционист
И плюс флуконазол 200 мг в первые сутки и далее по 100 мг 7 дней