Консультация инфекциониста /

Стафилакок золотой — вопрос №1778788

Здравствуйте, нашли у взрослого золотой стафилакок, интересует
1. вызывает ли он лейкацитоз
2. увелечение под челюстных л/у и за ухом и подмышечные ( реактивные, делали узи)
3. чем он опасен для взрослого для жизни
4. пил антибиотик не зная что он у меня есть ( ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день) сделал хороший кровь но не убрал симптомы.
5. пил цефиксим 1 раз в день, убрал симптомы но не сделал хорошей кровь.
6. как так получилось что пропил антибиотик от него но он остался ?
7. в анализе написано Выявленые микро организмы кандид и стафилакок золотой, сейчас я так понял лаборатория ищет антибиотик
8. перерастает ли он во что то страшное ?
9. где надо проходить лечение, дома или в больнице, в интернете написано не понятно что )
10. я так понимаю нашли это именно в ЗЕВА, кровь на стерильность еще готовится.
все антибиотики прописывал терапевт и ЛОР, анализ на зеву назначил ЛОР, анализ на стерильность крови назначил инфекционист.
из симптомов только увеличение л/у и лейкоцитоз, иногда кидает в жар и температура максимум 37.2

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, назофаренгит

Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте!
1. Нет, не вызывает.
2. Тоже нет.
3. Для самого носителя ничем.
4. Потому что симптомы не связаны со стафилококком, это часть нормальной условно-патогенной микрофлоры носка и глотки, время от времени бывает примерно у 75% людей.
5.Не совсем понимаю вопрос.
6. Потому что на слизистых бактерии часто образуют биоплёнки, куда антибиотики проникают плохо. Другая возможная причина - стафилококк устойчив к цефиксиму.
7. Сейчас лаборатория оценивает чувствительность выявленных микроорганизмов к различным противомикробным препаратам.
8. Нет, это нормальная микрофлора, есть почти у всех.
9. Лечить вообще не нужно.
10. Да, это результаты посева отделяемого глотки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну я или носитель или им заболел не понятно, но для меня он не чем не опасен ?

Врач УЗД, Инфекционист
Стафилококк именно в глотке или на коже не вызывает заболевания, он там в норме у многих здоровых людей живёт, это всегда носительство. Вот если в кровь попадёт или во внутренние органы, тогда да, тогда уже говорим именно о заболевании.
Клиент
Ольга, ну если у меня лейкоцитоз, значит в кровь попал же ? Ведь причина лейкоцитоза есть
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно. Лейкоцитоз - это неспецифическая реакция, может по многим причинам возникать.
Для начала нужно получить результаты просевов крови на стерильность (их сдают не менее 3 раз).
Клиент
Ольга, ну стерильность сдал, жду результат
Клиент
Ольга, прикрепил результат, помогите с расшифровкой
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Посмотрела тесты: посевы крови всё ещё в работе, в глотке ничего патогенного не высеяно. По общему и биохимическому анализам крови без воспалительных изменений. Да, в общем анализе немного повышен уровень лейкоцитов, но повышен равномерно за счёт всех фракций лейкоцитов, при этом СОЭ и СРБ в норме.
Клиент
Ольга, ну по чему не выявлен в глотке ? там же написано все и применили антибиотик к какому он слаб
Клиент
Ольга, и лейкоциты то повышаются все время по немногу. а говорите все в норме )
Врач УЗД, Инфекционист
Вы невнимательно читаете: микрофлора в посевах из глотки высеяна, но это всё непатогенные микроорганизмы, которые присутствуют на слизистой в норме. Насчёт крови я и не говорю, что всё в норме, немного повышен уровень лейкоцитов, но без воспалительный сдвигов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) при активной инфекции может повышать лейкоциты, нейтрофиллы и соэ в оак
2) если выявлен в зеве, то может увеличивать подчелюстные, затылочные маловероятно, подмышечные нет
3) при обычном иммунитете и ничем, бактерия распространена повсеместно и мы с ней контактируем каждый день
При низком иммунитете может поражать фактически все органы и ткани
4) после аб нужно провести контроль через 14 дней от окончания аб, может стафилококк не чувствителен к этому аб
5) после аб нужно провести контроль через 14 дней от окончания аб, может стафилококк не чувствителен к этому аб. Сдать бакпосев
6) это достаточно сложный микроорганизм, он часто устойчив и быстро мутирует. И важен проводить контроль лечения в указанные сроки с определением количества, не раньше
7) нужно дождаться результат: их количество и чувствительность
8) при обычном иммунитете нет
9) можно дома, если течение не тяжелое
10) да в зеве. Если бы он был в крови, то вас бы лихорадило под 40, кровь точно будет чистая
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ну вообщем не понятно чем он для меня сейчас опасен ) надо ждать результат
Клиент
Ирина Владимировна, ну СОЭ и СРБ в ОАК у меня в норме
Инфекционист, Гепатолог
Да, нужно дождаться анализа, в первую очередь смотреть его количество
Клиент
Ирина Владимировна, помогите с расшифровкой анализа по зеве
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
И стаф и Кандида выявлены в пограничном количестве, то есть малоактивны, такое может быть при носительстве, без активной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, но антибиотик же найден, значит лечить надо ?
Клиент
Ирина Владимировна, ведь лейкоцитоз есть и в жар иногда кидает так же и температура максимум 37.2, просто если пасев крови будет чист, то от чего лечиться то?
Клиент
Ирина Владимировна, по чему меня перестало кидать в жар когда я принимал цефиксим и температуры не было
Инфекционист, Гепатолог
Если жалобы есть, то можно пролечить с учетом чувствительности, аб может выписать терапевт, лор, инфекционист
И плюс флуконазол 200 мг в первые сутки и далее по 100 мг 7 дней