Дистрофия роговицы

Здравствуйте, в 2020 поставили диагноз дистрофия роговицы (Н18.5.1) Осложненная катаракта (н26.2) глаз болит. Деструкция стекловидного тела Iст ( Н28.8.2.1) Роговичный астигматизм.Зрение ухудшается. Поможет ли операция в моем случае? И чем можно снять боль и сохранить оставшееся зрение?

В 2008 году был инфаркт
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все зависит от того насколько выражены помутнения в роговице, действительно ли нужна сквозная кератопластика.
Или достаточно прооперировать катаракту.
Будет ли положительный эффект тоже трудно сказать так как донорская роговица невсегда приживается. Может прорастать сосудами и помутнеть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исход операции зависит от ресурсов вашего организма и от того, как трансплантат приживется , конкретно, в вашей истории. Какие препараты используете на сегодняшний день, для купирования боли?

Татьяна Николаевна, использую деклофенак и корнерегель

Как часто используете корнерегель? Я бы добавила оптинол мягкое увлажнение каждые 2 часа, после перекрывала корнерегелем, а лучше вита-пос. Чтобы снять светочувствительность и тем самым облегчить роговичный синдром.

Татьяна Николаевна, скажите, а линзы не защитят глаз ?

От боли? Можно использовать бандажную лечебную линзу на некоторый период времени, но препараты капаются на нее.

Татьяна Николаевна, да, от боли. Иногда чувство,как будто песок в глаза попал

Препараты, которые я указывала выше- ориентированы на данные жалобы. Бандажную линзу, та же можно использовать под контролем лечащего врача.

Татьяна Николаевна, скажите, где лучше сделать операцию? Мы из Ростовской области, хотели сделать в Волгограде, но там квота только для жителей Волгоградской области!без квоты очень дорого.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас случай тяжёлый. Давать конкретные прогнозы вам вряд ли кто-то сможет. Даже донорская роговица может помутнеть. А исход будет зависеть от вашего организма, от его ресурсов

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Если приживётся роговица и пройдет хорошо послеоперационный период, то конечно, зрение будет лучше. Но вам никто, ни один доктор, не даст 100 процентную гарантию. Сейчас вам назначали какие-то препараты? Боль постоянная или ночью, утром больше?

Александра Евгеньевна, боль постоянная

Линзу не предлагали одеть? Когда есть возможность сделать операцию?

Принятый ответ

Добрый вечер . Когда запланирована сквозная кератопластика ?