Консультация гинеколога /

Большой эндометрий, киста и онкомаркеры. — вопрос №1779215

Здравствуйте. С 21 ноября начался сбой месячных. Обычно месячные идут 5 дней. А в ноябре начались 21 и закончились 30.
29.11 была у гинеколога. 1 и 2 декабря кровь прекратилась.
А с 3 опять началось кровотечение. В течении всего времени делала узи. Все узи прикрепила. Пила транексам с 03.12-06.12 и с 04.12 -17.12 - дюфастон (10мг/2 раза в день). С 09.12 крови не было. После отмены дюфастона на 3 день, 20.12 - пришли месячные. Сегодня, 25.12 - была на узи. Гинеколог сказала, что эндометрий большой для этой фазы и назначила опять на 20 дней дюфастон. Сказала, что нужно будет сделать следующее узи и если эндометрий не нормализуется, то нужно делать гистероскопию, если не ошибаюсь. Выскабливание.
Переживаю, правильное ли лечение дюфастоном или нужно было что-то другое назначить. Гинеколог сказал, что дюфастон лечит эндометриоз.
И еще сегодня отправила сдавать кровь на онкомаркеры. Я так понимаю это из-за кисты. Кровь сдала. И вот теперь очень переживаю((( почему только сейчас сказала сдать на онкомаркеры, кисту и ранее видели, но она говорила, что она не опасная. Возможно ли что еще что-то насторожило ее и она отправила на анализ. Если по узи киста orads 2, возможно ли что онкомаркеры будут плохие? Я так понимаю онкомаркеры будут показывать не только кисту, но и наличие онкологии вообще, по женски? Кровь сдавала не на голодный желудок, еще и болею(простуда), возможно ли искажение результата из-за этого?
Планово проходила гинеколога в августе, все было хорошо на осмотре. Мазок и цитология в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет и повышенное давление. Принимаю препараты.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Страшного нет ничего по обследованию, киста действительно простая. Эндометрий несколько утолщен, нужно принимать Дюфастон по 10 мг два раза в день с 16 по 25 день цикла, и пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, для чего доктор отправила сдать кровь на онкомаркеры?
Гинеколог
Так положено когда киста не рассасывается в течение нескольких месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, готово
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста у вас присутствует, в зависимости от фазы цикла размеры ее разные. Киста двухкамерная на одном узи более 5 см. Обследование включает сдачу на онкомаркеры.
Принимайте дюфастон по назначенной схеме, на отмену придет менструация , и повторите Узи на 5-7 день менструального цикла.
Сдайте половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, пролактин. Гормоны щитовидной железы  - Ат тпо, ТТГ, Т4
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это первый эпизод сбоя цикла? Стрессов, физической нагрузки не было? Не болели в последнее время? Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в октябре месячные шли 7 дней, а не 5. И то последние 2 дня просто мазалось. И за 42 года такое впервые. Стрессы были. Они всегда есть.
Клиент
Елена Александровна, болею простудой частенько. Младший сын из сада приносит и я с ним.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для 6д.м.ц. эндометрий пограничный, не скажу, что очень пышный, но требует УЗИ контроль на 5д.м.ц. В этом цикле лучше оставить Дюфастон по 1т*2р в день с 16по 25д.м.ц. Если по УЗИ всё будет хорошо, то пока понаблюдать за циклом, если будут повторяться такие жалобы, то посмотреть кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Что касается кисты, то нужно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак. Первый показать может быть выше нормы, не пугайтесь, это связано с эндометриозом
Клиент
Елена Александровна, а если я сегодня сдала кровь на онкомаркеры не натощак и болею еще? Как то может это повлиять на результат?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше, конечно, сдавать утром натощак и когда хорошо себя чувствуете, так как эти анализы не специфичны, то есть могут реагировать на определенные факторы, в том числе заболевания. Дождитесь пока анализов, а там уже будет понятно, нужно ли пересдавать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маринэ, здравствуйте. Скажите, помимо сбоя цикла есть ли у вас:
- боли во время менструации
- боли во время ПА
- мажущие выделения до и/или после менструации?
У вас по УЗИ. Выявлен аденомиоз. Который может давать такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, болей нет. Мажущих выделений не было, до октября, вот там вместо 5 дней кд были 7 и последние 2 дня была мазня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маринэ, а мазки сдавали?
Дело в том, что онкомаркеры по поводу кисты вы сдавали.
Но! Аденомиоз может маскировать картину воспаления, поэтому важно ещё наличие мазков на инфекции.
Клиент
Анна Николаевна, нет, мазки , по моему, не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маринэ, здравствуйте. Посмотрела результаты анализа крови: все в допустимых пределах и не влияет на сбои цикла.
Повышение мочевой кислоты требует консультации терапевта.
Результаты онкомаркеров когда будут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Патологию можно заподозрить
Но выставит диагноз сомнительно
Дюфасьон не нужен
Контроль узи на 5-7 день
Половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как понять потологию? Анализы прикрепила, которые есть. В оак, где соэ повышена это как раз кровотечение было. Последние анализы сдавала прям на днях. Для эндокринолога мне нужна. Но соэ, вроде, в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Патология это общее название
В вашем случае гиперплазия эндометрия
Клиент
Екатерина, и что с ней делать? Почему доктор отправила на онкомаркеры сдать анализ? Что-то насторожило ее в узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Параовариальная киста
Это показания для направления на онкомаркеры
В любом возрасте