Большой эндометрий, киста и онкомаркеры.

Здравствуйте. С 21 ноября начался сбой месячных. Обычно месячные идут 5 дней. А в ноябре начались 21 и закончились 30. 29.11 была у гинеколога. 1 и 2 декабря кровь прекратилась. А с 3 опять началось кровотечение. В течении всего времени делала узи. Все узи прикрепила. Пила транексам с 03.12-06.12 и с 04.12 -17.12 - дюфастон (10мг/2 раза в день). С 09.12 крови не было. После отмены дюфастона на 3 день, 20.12 - пришли месячные. Сегодня, 25.12 - была на узи. Гинеколог сказала, что эндометрий большой для этой фазы и назначила опять на 20 дней дюфастон. Сказала, что нужно будет сделать следующее узи и если эндометрий не нормализуется, то нужно делать гистероскопию, если не ошибаюсь. Выскабливание. Переживаю, правильное ли лечение дюфастоном или нужно было что-то другое назначить. Гинеколог сказал, что дюфастон лечит эндометриоз. И еще сегодня отправила сдавать кровь на онкомаркеры. Я так понимаю это из-за кисты. Кровь сдала. И вот теперь очень переживаю((( почему только сейчас сказала сдать на онкомаркеры, кисту и ранее видели, но она говорила, что она не опасная. Возможно ли что еще что-то насторожило ее и она отправила на анализ. Если по узи киста orads 2, возможно ли что онкомаркеры будут плохие? Я так понимаю онкомаркеры будут показывать не только кисту, но и наличие онкологии вообще, по женски? Кровь сдавала не на голодный желудок, еще и болею(простуда), возможно ли искажение результата из-за этого? Планово проходила гинеколога в августе, все было хорошо на осмотре. Мазок и цитология в норме.

Сахарный диабет и повышенное давление. Принимаю препараты.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Страшного нет ничего по обследованию, киста действительно простая. Эндометрий несколько утолщен, нужно принимать Дюфастон по 10 мг два раза в день с 16 по 25 день цикла, и пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Екатерина Александровна, для чего доктор отправила сдать кровь на онкомаркеры?

Так положено когда киста не рассасывается в течение нескольких месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Наталья Игоревна, готово

Киста у вас присутствует, в зависимости от фазы цикла размеры ее разные. Киста двухкамерная на одном узи более 5 см. Обследование включает сдачу на онкомаркеры.
Принимайте дюфастон по назначенной схеме, на отмену придет менструация , и повторите Узи на 5-7 день менструального цикла.
Сдайте половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, пролактин. Гормоны щитовидной железы  - Ат тпо, ТТГ, Т4

Принятый ответ

Здравствуйте! Это первый эпизод сбоя цикла? Стрессов, физической нагрузки не было? Не болели в последнее время? Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Елена Александровна, в октябре месячные шли 7 дней, а не 5. И то последние 2 дня просто мазалось. И за 42 года такое впервые. Стрессы были. Они всегда есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Елена Александровна, болею простудой частенько. Младший сын из сада приносит и я с ним.

Для 6д.м.ц. эндометрий пограничный, не скажу, что очень пышный, но требует УЗИ контроль на 5д.м.ц. В этом цикле лучше оставить Дюфастон по 1т*2р в день с 16по 25д.м.ц. Если по УЗИ всё будет хорошо, то пока понаблюдать за циклом, если будут повторяться такие жалобы, то посмотреть кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Что касается кисты, то нужно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак. Первый показать может быть выше нормы, не пугайтесь, это связано с эндометриозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Елена Александровна, а если я сегодня сдала кровь на онкомаркеры не натощак и болею еще? Как то может это повлиять на результат?

Лучше, конечно, сдавать утром натощак и когда хорошо себя чувствуете, так как эти анализы не специфичны, то есть могут реагировать на определенные факторы, в том числе заболевания. Дождитесь пока анализов, а там уже будет понятно, нужно ли пересдавать

Принятый ответ

Маринэ, здравствуйте. Скажите, помимо сбоя цикла есть ли у вас:
- боли во время менструации
- боли во время ПА
- мажущие выделения до и/или после менструации?
У вас по УЗИ. Выявлен аденомиоз. Который может давать такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Николаевна, болей нет. Мажущих выделений не было, до октября, вот там вместо 5 дней кд были 7 и последние 2 дня была мазня.

Маринэ, а мазки сдавали?
Дело в том, что онкомаркеры по поводу кисты вы сдавали.
Но! Аденомиоз может маскировать картину воспаления, поэтому важно ещё наличие мазков на инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Николаевна, нет, мазки , по моему, не сдавала.

Маринэ, здравствуйте. Посмотрела результаты анализа крови: все в допустимых пределах и не влияет на сбои цикла.
Повышение мочевой кислоты требует консультации терапевта.
Результаты онкомаркеров когда будут?

Принятый ответ

Здравствуйте
Патологию можно заподозрить
Но выставит диагноз сомнительно
Дюфасьон не нужен
Контроль узи на 5-7 день
Половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Екатерина, как понять потологию? Анализы прикрепила, которые есть. В оак, где соэ повышена это как раз кровотечение было. Последние анализы сдавала прям на днях. Для эндокринолога мне нужна. Но соэ, вроде, в норме.

Патология это общее название
В вашем случае гиперплазия эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Екатерина, и что с ней делать? Почему доктор отправила на онкомаркеры сдать анализ? Что-то насторожило ее в узи?

Параовариальная киста
Это показания для направления на онкомаркеры
В любом возрасте