Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона или мало вероятности — вопрос №1779258

В 2020году стул стал кашицообразным, особых беспокойств не доставлял.Летом 2021года началась диарея и рвота. Через три дня рвота прекратилась, а диарея до сих пор. Похудела на 16 кг При Мр энтерографии за 2022год в заключении утолщение стенок подвздошной кишки, печёночного угла и селезеночного угла толстого кишечника. Начальные признаки болезни Крона. Кальпротектин больше 116 при норме 80 не разу не поднимался. СРБ норма, СОЭ норма. В 2023г в феврале при биопсии кишечника заключение ишимический колит. В октябре при тотальной колоноскопии и биопсии из терменального отдела , печёночного угла, селезёночного угла, ободочной кишки, нисходяшей кишки заключение : реактивные изменения, гистологический индекс илеита, колита=0, низкая вероятность взк. В описании фкс проктосигмоидит. С 2022года на пентасе. Назначали Буденофальк, но результатов особых нет, диарея всё равно. Панкриатическая эластаза>500. При мрхпг за 2022г парапротоковая киста поджелудочной железы до 0,3см, две кисты в печени до 0,4мм.При мрт органов брюшной полости за август 2023г без изменений. В августе делали фгдс с биопсией по системе OLGA и OLGIM. В описании реактивная гастропатия/химический гастрит хронический слабовыраженный преимущественно антральный неактивный поверхностный гастрит, HP-, с очагом кишечной метоплазии в антральном отделе. OLGA стадия1; OLGIM стадия 1. Антитела к периетальным клеткам 640; В12- 687; антитела к внутреннему фактору Кастло 1.97.
Из жалоб тошнота и диарея. Лечусь ребагитом, пентаса, эрменталь.
Уважаемые доктора помогите поставить диагноз. Целиакию по анализам и биопсии исключили.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический цистит. Аутоиммунный гастрит. Панкриатит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, надо вам сделать фгдс с определением кислотности и гастропанель, потому что умеются антитела к париетальным клеткам. А при недостатке кислотности возникает послабление.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На пентассе колит неспецифический язвенный должен был бы пройти и нормализоваться стул. Так же можно для исключения колита сделать копрограмму.

Клиент
Ирина Вячеславовна, доброе утро! По копрограмме клетчатка перевариваемая и не перевариваемая, жирные кислоты в большом количестве, крахмал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нсть жирные кислоты, то можно посмотреть антитела к орагстканевой глутамазеA,G. Возможно, тут причина.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, на ВЗК никак не похож.
Не знаю, есть ли смысл пить специфические препараты
СРБ в норме
Кальпротектин норма
Гистология исключила взк
На непереносимость лактозы сдавали? На токсины клостридии типа А и В сдавали?
Есть антитела к париетальным клеткам, хорошо бы для определения кислотообразующей функции желудка выполнить гастропанель.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро! На кластридии сдавала, отрицательные.
Клиент
Елена Николаевна, по лактозе анализ СТ, что то среднее. Пробовала месяц без глютена, тоже не помогает.
Клиент
Елена Николаевна, мне назначали дообследование ЭГДС С биопсией на амилоидоз и болезнь Уиппла. Но у нас в Самаре таких анализов не делают, даже в СамГМУ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какими еще Вы страдаете хрониче кими заболеваниями , кроме жкт?
Клиент
Елена Николаевна, хронический цистит, АИТ, но гормоны всегда в норме, но есть узлы в щитовидной железе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала следующее лечение
Фуразолидон 50 мг две таблетки три раза + тинидазол 500 мг два раза после еды(7 дней)
Выполнить гастропанель, но Вы знаете, тут маловероятно связано с желудком.
Возможно у Вас есть спастическая дискинезия толстого кишечника, т.е. очень активный, легковозбудимый кишечник, что может давать жидкий стул.
Противомикробные пропейте обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое!