Ребенок 2 года сопли уже месяц
Здравствуйте Ребенок 2.1г Пошел в садик в начале сентября, доходил до декабря вообще не болел С начала декабря появились сопли и температура 1 день(37.2), потом сидели полторы недели дома лечили просто сопли и кашель( педиатр сказала сопли по задней стенке текут), вышли отходили в садик 3 дня и опять заново тоже самое сопли и температура 1 День, просидели дома неделю- выписались, отходили два дня и опять начал хуже дышать и хлюпать соплями Лечились нос промываниями и капали капли с антибиотиком( выписывала врач) Что с этим делать? Нормально ли это? И нормально ли что температура всего один день и только 37.2?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы пошли в сад. Ребёнок адаптируется к новым вирусам. В какой то степени это нормально. Каждый день проиывайте нос. До сада ,после сада. Витамин д ежедневно
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
На фоне алапатации к детскому саду ребёнок может болеть 10-12 раз в год.
Да, это нормально, иммунитет сработал, поэтому не было такой высокой температуры тела.
Профилактика орви :
- правильное, сбалансированное питание.
- витамин д по 1500ме ежедневно
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- стараться избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.
Валентина, просто смутило что за месяц третий раз сопли начинаются, а до этого три месяца без болезней было…
А тут друг за другом
Валентина, все профилактические меры, которые вы описали, мы соблюдаем постоянно
Есть ли смысл после болезни дольше сидеть дома?
Если ребенок активный, но остались остаточные явления от болезни?
Евгения, у детей насморк часто затяжной.
Рекомендую очно посетить Лора на предмет аденоидов посмотреть.
С остаточными явлениями можно посещать сад, при хорошем самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это нормально, дети в норме при адаптации могут болеть до 12 раз в год.
Такая температура нормальна в принципе в этом возрасте, ничего критичного нет.
Если нет присоединения бактериальной инфекции, лечение толко симптоматическое, обильное теплое питье, промывание носа аквамарисом или физ.раствором.