УЗИ 1 триместра

Сделала узи в 1 триместре, делала бесплатно, узист конечно же не разговорчивый, результаты скрининга только через 2 недели(( сама стала уже смотреть, вижу что кость маленькая( вот теперь переживаю, что делать. Вариант 1: идти делать платно скрининг, делается 2 дня, если результат плохой - сразу нипт Вариант 2: делать сразу нипт и Вариант 3: ждать скрининг к концу праздников, не успеть сделать нипт и сходить с ума до 20 недель. Уважаемые врачи, что посоветуете?🥹

Аутоиммунный териотит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы про носовую кость, то она должна просто визуализироваться. Дождитесь биохимического скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, посмотрите протокол узи пожалуйста

Посмотрела, у вам все хорошо по Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, ждем скрининг, надеюсь там тоже все ок??

Принятый ответ

Здравствуйте
На 1 скрининг должны вищуализироваться новосовая кость
Если она есть это хороший прогностический критерий
Ждите результат скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила)

Увидела. В целом никаких вопросов к малышу у меня нет. Нужно дождаться итоговые риски и на основании их уже выбирается дальнейшая тактика.
С НИПТ можно пока не торопится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо,,а его если что через 2 недели еще не поздно будет сделать?

Нет, НИПТ можно делать на любом сроке, минимальный - 8-10 недель. Чем больше срок, тем информативнее этот тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, хорошо, спасибо. Как вы считаете, есть ли необходимость делать нипт, если по скринингу рисков повышенных не будет? У меня уже есть 2 детей, беременность и роды без осложнений, дети здоровы, но у моей тети (папиной родной сестры) ребенок с синдромом дауна,

Да. В таком случае я бы рекомендовала НИПТ вне зависимости от результатов скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо. Есть такие случаи, когда скрининг был хорошим, а нипт показал риски?

К сожалению, да. Такое бывает не часто, очень не часто, но бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первом триместре важно просто наличие кости а не размер.
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила) почему то с первого раза не прикрепились

По УЗИ все хорошо.
Воротниковая складка норма, носовая кость норма.
Нет других признаков хромосомной патологии, типа реверсного кровотока.
Вы на данный момент в дообследовании не нуждаетесь.
Дождитесь результата скрининга, с большой вероятностью он будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте
По скринигу у Вас все отлично
Все показатели хорошие
И носик на Ваш срок тоже хороший!!