Ушиб грудной железы

Добрый вечер! Дочери 14 лет. Сегодня на тренировке ударила левую грудь об угол стены. Говорит изначально не было особо больно. Дома стала жаловаться, что болит. При ощупывании чувствуется уплотнение, выделений нет, синяка нет. Ушиб близко к соску. Что делать?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать кзи молочных желез. Там действительно ушиб.. по узи нужно посмотреть нет ли гематомы

Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, а если гематома, то тогда что нужно делать? С результатами УЗИ к какому врачу идти?

Нужно или к хирургу или маммологу. Назначать противовлспалительнцю терапию

Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, что делать, не делают УЗИ до 18 лет у нас, к сожалению

Узи должны делать что рождения. Если вам такое сказали врач, тогла обратитесь к другому

Асиет Шихамовна, посмотрите, пожалуйста наше УЗИ, удалось найти врача, который сделал.

Хорошо. Я посмотрю

К сожалению есть гематома, как я и думала. И кисты. За ними необходимо наблюдать. Нужно ещё сделать узи малого таза. Сейчас обратитесь к маммологу. Можно мазать траумель 2р.д 7-10 дней и траксевазин 2р.день чередуя их

Асиет Шихамовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, кисты такого размера могут уменьшиться и исчезнуть? Это может быть связано с тем, что сейчас как раз активно растет грудь?

Жа, такие кисты должны уменьшаться и уйти со временем. Через 6 месяцев узи повторите. Это может быть связано с гормональный изменениями в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас вам необходимо зафиксировать молочную железу. Для этого можете использовать эластичный бинт или тугой бюстгалтер. Железа должна быть прижата к грудной клетке, но без избыточной компрессии.
Местно на ткань железы наносите мазь Траумель S трижды в сутки до 14 дней.
По возможности сделайте узи молочных желёз сейчас и через три месяца после травмы

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Дело в том, что грудь очень маленькая, особо нечего фиксировать. Или все равно использовать эластичный бинт?

Если маленькая, то плотный топ

Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста наше УЗИ, удалось найти врача, который сделал.

Да.
Маленькая гематома, она уйдет на траумеле. Добавьте гепариновую мазь, ее утром, вечером траумель. Через 3 месяца УЗ-контроль

Наталья Александровна, а то, что нашли 5 кист? Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить узи молочных желез
Для исключения гематомы

Екатерина, спасибо большое за ответ. А если вдруг окажется, что есть гематома, то она сама не рассосётся?

Все зависит от размеров
Или рассосется или пунктировать

Екатерина, скажите, пожалуйста, а если нет возможности сделать УЗИ, все центры только с 18 лет принимают, куда позвонила.

Смазывайте местно гель Лиатон 2 раза в день 5 дней

Екатерина, посмотрите, пожалуйста наше УЗИ, удалось найти врача, который сделал. Нашли несколько кист.

Ничего страшного
Лиатон гель 2 раза в день 7 дней
УЗИ контроль через месяц

Екатерина, а то, что 5 кист обнаружились, это страшно? Нам сказали, что они большие

Нужно динамика
Контроль через 1 месяц

Екатерина, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, кисты такого размера могут уменьшиться и исчезнуть? Это может быть связано с тем, что сейчас как раз активно растет грудь?

Конечно
Данное состояние этим и обусловлено
Не переживайте
Контроль узи через месяц на 5-7 день менструпльного цикла

Екатерина, проблема ещё в том, что нет у нее цикла ещё вообще

Тогда просто контроль через 1 месяц

Екатерина, спасибо огромное за ваши ответы, я просто очень переживаю. Врач, которая вчера делала УЗИ молочных желез ещё и напугала, что в 14 лет нет месячных. Я ей сказала, что у меня у самой они в 16 лет начались. Она сказала, что сейчас если в 14 лет нет, то это уже патология и нужно искать причину. Так ли это?

Нет
Критерий нормальности до 16 лет
Не переживайте, все пойдет ( учитывая наследственность)

Принятый ответ

Доброе утро.
Носить тугой бюстгалтер или эластичным бинтом фиксация,
Местно наносите мазь Траумель, чередовать с гепариновой мазью 2-3 раза в сутки 2 недели.