Есть ли у меня ЦВБ?

Сделал МРТ головного мозга и отправила своему врачу. Она сказала чтт у меня ЦВБ. В заключении написано: МР-признаки единичных мелких очаговых изменений лобных и теменых долях(дисциркуляторного характера). Значит ли это что у меня ЦВБ? Как узнать и что делать?

50 лет

Здравствуйте, по результатам МРТ, у вас есть дисциркуляторные очаги, то есть это очаги, которые возникли на фоне дестабилизации артериального давления или атеросклероза.
По поводу ангиографии- вариант нормы анатомического строения сосудов.
Только по результатам исследования, диагноз цвб не ставят, необходимо учитывать и клинические проявление, т.е. головные боли, головокружения, шум в голове, это наиболее часто встречающиеся жалобы.
На данный момент необходимо контролировать артериальное давление, пройти УЗИ сосудов шеи, сдать кровь на липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ диагноз не ставится. У вас описывают сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Клинически они не проявляются, лечения не требуют.
По жалобам Вас, что беспокоит?

Марина Алексеевна, добрый вечер! У меня часто болит голова,ощущения жара ,как будто капюшон кто дел,горит прямо руки до локтя.Может это проявления климакса?У меня в 7апреля 22 года удалена матка ,яичники оставили.По диагноз лейомиома,онкологии нет.Может это такое проявление при климаксе.Состояние не очень.Сильно беспокоит жар в голове,стала плохая память.Переживаю за очаги в голове.Надо както детей ещё вырастить.Переболела ковидом .На фоне ковида давление поднималось до 140/90 ,Моё давление было всегда 110/80,при нем я себя хорошо чувствую.

Здравствуйте!
ЦВБ- церебро-васкулярные болезни подразумевает группу сосудистых заболеваний, характеризующихся дисциркуляторными изменениями- сосудистыми изменениями на мрт
лечение симптоматическое
что вас беспокоит? давление и холестерин контролируете?

Офелия Игнатовна, добрый вечер!У меня болит голова ,ощущение жара в голове не всегда,периодически ,плохая память последне время.Липидный профиль норма,так врач сказал.Давление сейчас норм для меня 120/70.Раньше поднималось во время ковида было 140/90 .