Консультация гинеколога /

Рост хгч уменьшается — вопрос №1779756

Здравствуйте, провели эко. Рост хгч 7 дпп - 17,1: 9 дпп-43,6; 13 дпп - 269; 15 дпп - 526; 19 дпп - 1234. И еще ТТГ удивил, пришел 6.8 это влобще нормально? Пришёл сильно ниже нормы по дня последний. И вообще прирост уменьшается. Ре отправляет ещё на хгч послезавтра. А я уже на узи решила пойти. Скажи это больше ВБ или ЗБ ? Очень переживаю

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет причин для паники! У вас нормальный прирост хгч,для нормально развивающейся беременности! В норме прирост составляет примерно 60% за 48 часов.
Подождите пару дней ,чтобы наверняка и делайте узи!
Узи лучше делать при хгч 1200-1500, чтобы уже точно визуализировалось плодное яйцо и можно было услышать сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо. А ТТГ взлетел, всегда у меня 2,3 был. А это что-то расстроил. Это опасное значение ТТГ? А по хгч просто смущает, что до этого так хорошо рос и был в норме по дням, которые в таблице эко. А тут прям завалился в конце.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакого завала по ХГЧ нет, в норме прирост хгч затем несколько замедляется.
А,вот ТТГ у вас выше нормы.
Щадящий метод коррекции ТТГ - это Л-тироксин (эутирокс) - "натуральный человеческий тироксин". Принимайте его за полчаса до завтрака. А такжелбчзаьельно йодотюмарин 300мкг/сутки.
И пересдайте ТТГ, Т4св и АТ к ТПО . И обязательно консультация эндокринолога.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо. Хоть немного успокоилась, а то уже распереживалась. К эндокринологу завтра бегу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ при ЭКО в 1 триместре необходимо держать до 2,5 . Эндокринолог обязательно назначит нужную дозировку л-тироксина.
Также всю беременность принимайте йодомарин -200 мкг/сутки (неверно написала в прошлом сообщении).
При своевременной коррекции все будет хорошо!
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, а задержка развития может быть из-за ттг, что он скачет теперь? В любом случае, завтра пропишут что-то. Спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, при правильной терапии можно избежать.
Посетите эндокринолога ,а после .через пару дней можно и на узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо. Тогда первым делом к эндокринологу. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Легкой и благополучной вам беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день ещё раз, сегодня сходили на узи. Маточная беременность 6 мм на 20 дпп. Скажите, а это нормальный результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 4-5 уже норма, у вас даже 6. Все развивается.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, а то что жёлтого мешочки нет пока, это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас ХГЧ растет хорошо. Поддержку всю продолжайте и повторите УЗИ через 10-14 дней, уже должно быть видно и желточный мешочек и эмбрион. Так бывает что на первом УЗИ не удается визуализировать желточный мешок, но это пока ни о чем не говорит, не волнуйтесь. Еще есть все шансы.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, завтра ре ещё назначил хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У эндокринолога были, вам назначили терапию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

В норме ХГЧ растет за 48 часов на 60% примерно и выше. У Вас неплохой прирост, пока выводы делать рано о развитии беременности. При уровне ХГЧ более 1000-1500 можно идти на УЗИ, уже будет видно локализацию плодного яйца. Пока оснований нет для переживаний.

ТТГ высокий, на ранних сроках бывает что он начинает резко расти. Нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо. Смутило что замедлился. Ждала конечно другие результаты. В таблицах эко на 19 дпп минимум 1860. Ну будем надеяться на лучшее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, по ХГЧ на цифры сложно ориентироваться, все индивидуально. Важен именно прирост как раз. Иногда бывает что темпы несколько замедляются, а по УЗИ динамика хорошая, пока нужно подождать
Клиент
Лидия Владимировна, немного успокоилась. Посмотрим, что будет на узи. Спасибо вам. А вот то что скачет ттг, это может влиять на развитие эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, поэтому надо снижать препаратами
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, поняла. Завтра пойду к врачу.
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день ещё раз, сегодня сходили на узи. Маточная беременность 6 мм на 20 дпп. Скажите, а это нормальный результат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по сроку соответсвует
Клиент
Лидия Владимировна, а то что мешочка жёлтого нет, это норма ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Еще может быть не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Рост хгч очень хороший
Не переживайте
Ттг надо снижать
Пока идёте до эндокринолога начните Эутирокс 50 1таб утром

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте, сделала узи - маточная беременность 6 мм плодное яйцо на 20 дпп, это нормальное развитие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дааа
Отлично! Все по сроку ??
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо. Спасибо
Клиент
Кристина Викторовна, а то что жёлтого мешочка нет, это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё слишком рано их увидеть)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Прирост ХГЧ у вас нормальный, не стоит волноваться, рекомендации репродуктолога нужно выполнять, также вы можете выполнить узи, плодное яйцо уже может быть видно, ттг у вас высокий, обратитесь на консультацию к эндокринологу.