Консультация ортопеда /

Боли в копчике — вопрос №1779769

Во время первой беременности стал болеть копчик, особенно когда посидишь, потом встаешь. Переодически болит, потом проходит, потом опять болит, и проходит . Сделала МРТ, результат в приложении. Киста в яичнике это отдельный вопрос, интересует именно копчик.

Возраст: 33

Хронические болезни: Грудо- поясничный сколиоз

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте ! На область копчика хорошо бы сделать курс из 10 процедур лазеротерапии и магнитотерапии . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Выявлено смещение копчиковых позвонков относительно друг друга.
Сразу скажу, что они не вправляются.
Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.

Смещение 2 копчикового позвонка серьёзное, но не критичное.
Пока оперировать не нужно.
Как я понял из шапки вопроса, Вы еще ни разу комплексно не лечились.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это менее инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Резекция копчика - крайнее средство.

П.С. Третий пункт применяют при сильных болях, которых, как я понял, у Вас нет.
Эффективных методик ЛФК для копчика нет.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, сейчас как раз обострилось, тяжело сидеть , вставать, ходить , даже когда голову вниз опускаешь боль в копчике сильнее. После лечения и купирования симптомов, можно ли заниматься спортом? Кардио и силовые нагрузки разрешены ( в спортивном зале)?
Ортопед, Травматолог
Разрешено всё, что не вызывает боли.
Повторные травмы копчика, скорее всего, потребуют операции.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста почему такая ситуация произошла ? С чем это может быть связано ?
Ортопед, Травматолог
Бывает, что копчик смещается в родах, но обычно без травмы не обходится.
Когда-то давно травма была. Беременность и роды ситуацию усугубили.

Я прошлое не вижу и указал наиболее вероятное развитие событий.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подскажите , сколько Вы уже лечите кобчик?