Консультация педиатра /

Ребенку 2 месяца, низкий гемоглобин — вопрос №2466643

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, до сих не сделана БЦЖ из за чего очень сильно переживаю.
В роддоме нам не сделали, так как была желтушка из за чего мы легли в больницу.
Ждала когда спадет биллирубин.
И вот в 2 месяца пересдаем билирубин и общий анализ крови.
Биллирубин 17. Все хорошо
Но нам снова не разрешают делать прививки из за гемоглобина 94 и назначают мальтофер. Правильно ли это? Мы на ИВ. В составле смеси и так есть железо,

Возраст: 23

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Анемия не является противопоказанием к вакцинации при нормальном уровне лейкоцитов, при нормальном самочувствии ребенка это не совсем обосновано, педиатр перестраховывается.
Назначение препаратов железа вашему малышу показано, анемия лёгкой степени, но далее без корректировки она может становиться более значимой. В смесях количество железа для профилактики анемии, но не для ее лечения. Расчет препаратов железа должен идти 3 мг/кг, на предположительный ваш вес 5 кг ориентировочно доза 6 капель/сутки. Прием около 2-3 месяцев под контролем общего анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно видеть Ваш анализ крови полностью. К 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро.
В соответствии с официальным документом "ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок": «Анемия нетяжелая, алиментарного генеза не должна быть причиной отвода от прививки, после которой ребенку назначают соответствующее лечение. Тяжелая анемия требует выяснения причины с последующим решением вопроса о времени вакцинации».

В Вашем вопросе нужно разбираться подробнее.

Педиатр
Здравствуйте!
С 2 мес и до 6 мес у младенцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90-95 г/л и лечению не подлежит, если остальные показатели крови в норме (mch, mcv), не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Галина, здравствуйте! У нас отклонения в этих значениях
Эритроциты 3,37
Тромбоциты 532
Тромбокрит 0,471
Гематокрит 30.1
Гемоглобин 94
Средняя концентрация клеточного гемоглобина 313
Широта распределения эритроцитов 56.1
Педиатр
для двухмесячного возраста:
эритроциты норма 2.7-5,3
тромбоциты 300-700
гематокрит 28-42
гемоглобин 2-3 месяцев 90-141 (физиологическое снижение гемоглобина); 3-6 месяцев 95-135 г/л.

Напишите средний объем эритроцита mcv, содержание гемоглобина в эритроците mch
Клиент
Средний объем эритроцитов 89.2
Содержание гемоглобина в эритроцитах 27.9
Педиатр

Анемии нет, прием препаратов железа не показан, показатели в пределах возрастной нормы.