Консультация педиатра /

Пуповинный остаток новорожденного — вопрос №2924732

Добрый день. Ребенку 6 дней - родился 6 февраля. Очень беспокоит пуповинный остаток. Пока не сохнет и нет на это намёка. Ничем не обрабатываем, купаем каждый день, подгузник подворачиваем - соблюдаем все рекомендации неонатолога из роддома.
Вчера приходила педиатр участковый и сказала крутить прищепку. Сама покрутила, мы делать этого не стали и не собираемся. На утро вот такая картина.

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Клиент
Здравствуйте! Загрузила

Педиатр
Крутить точно ничего не нужно 🙏
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать ничем не нужно
Придерживаемся сухого введение
Это не гной, не переживайте

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Если будет кровить то обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии у вас абсолютно нормальный пупочный остаток, признаков воспаления не вижу

Сейчас подкравливает или сухой?
Самостоятельно крутить, ковырять, отдирать не нужно, он отпадет сам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Крутить пуповинный остаток действительно не нужно самостоятельно. Не стал кровить после таких манипуляций?
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно крутить нет необходимости.
Пуповинный остаток может держаться до 3 недель,специально его убирать не надо.
Все делаете правильно,главное-создать условия для подсыхания.
Не стоит часто обрабатывать перекисью, иначе будет дольше заживать.
Если будет мокнутие пупочка,то можно немного банеоцином порошок присыпать.это и подсушит и антибактериальный эффект.
А так можно ничем не обрабатывать, если нет подтекания.

По фотографии признаков воспаления нет 🍀
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Вы правильно сделали, что ничего не стали крутить ребенку.
Нет ли запаха от пупочного остатка?