Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг — вопрос №1780056

Подскажите пожалуйста, сделал суточный мониторинг, к кардиологу не скоро. Опасно ли это ?
Длительность наблюдения 24 часа
Регистрировались отведения : CM5,CS1, maVf
ЧСС днем средняя 89 уд/мин минимум 52 уд/ мин максимум 141 уд мин
ЧСС ночью средняя 59 уд мин минимум 41 уд/мин максимум 112 уд/мин
Эпизоды тахикардии 9,6%
Эпизоды брадикардии 8.2%
Максимальный RR интервал 1726 мсек
Минимальный RR интервал 414 мсек.
Основной ритм синусовый
Паузы Всего 0 шт
Блокады - шт
Циркадный индекс 1.5
Желудочковые 0 шт
Наджелудочковые 3 одиночных 3 шт
Смешанные 0 шт
Эпизоды депрессии ST -
Эпизоды элевации ST
Каналы СM5 всего шт 5. Суммарная длительность 23.48
Максимально длительный эпизод 14.56
CS1 -
maVf всего шт 8. суммарная длительность 23:37 максимально длительный эпизод 13.39
Во время сна 1 эпизод во время бодрствования 12 эпизодов.
Эпизоды укорочения QT -
Эпизоды удлинения QT -
Эпизоды фибрилляции -
Заключение :
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 141 уд мин на фоне синусовой тахикардии: запись в дневнике пациента поднялся на 7 этаж
Минимальная ЧСС 41 уд/мин на фоне синусовоц брадикардии запись в дневнике пациента сон.
Средняя ЧСС днем 89уд/мин ночью 59уд/мин.
Пауз более 2 сек не выявлено максимальный интервал RR 1726 мсек
Нарушений АВ проводимости не выявлено.
Интервал PQ 128 -185 мсек
Эктопическая активность :
Наджелудочковые экстрасистолы 3 за время мониторирования. Из них одиночных 3
Желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST по каналам 1 и 3 без четких признаков ранней реполяризации желудочков .
Интервал QT при максимальной ЧСС 266 мсек
Интервал QT при минимальной ЧСС 420 мсек

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию холтера ничего плохого нет. Нарушения ритма не выявлены, экстрастстолы единичные -это норма.
Эпизоды элевации скорее впготонического характера.
Что беспокоит?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте Боли под левой лопаткой, переодические боли в левой руке. Боли ноющего характера. Периодическое чувство затруднительного дыхания. Боли и дыхания не связаны с физической или эмоциональной нагрузкой.
Холестерин в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию скорее боли неврологического характера. Рекомендую проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, заключение в пределах нормы. Если жалоб кардиологу нет, тогда все нормально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите протокол целиком.
Клиент
Александр, Здравствуйте прикрепил протокол к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Мониторирование в норме у вас.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы не значимые
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По холтер- экг- единичные наджелудочковые экстрасистолы. Это норма. Они встречаются у здоровых людей на фоне волнения, переутомления, приеме кофе, если есть вредные привычки.
Изменения сегмента ST по пленкам не ишемического характера, ничего опасного нет.
Клинически значимых аритмий, блокад и пауз нет
Почему выполняли холтер? Что беспокоит со стороны сердца?
Кардиолог
Прочитала Ваш ответ выше. По описанию боли действительно не связаны с сердцем.
Вам необходимо обследовать грудной отдел позвоночника, обратитесь очно к неврологу для проведения осмотра и назначения лечения
Одышку часто провоцирует анемия, проверьте гемоглобин и ферритин крови. Возможно одышка связана с мышечным спазмом при изменениях грудного отдела
Здоровья Вам!