После проведения УЗИ ОБП
Я прошла УЗИ ОБП в описание написано рядом с желчным пузырем участок незначительно пониженной эхогенности 15*9,3мм и участками незначительно повышенной эхогенности. Врач отправил на МРТ ОБП. Пришел результат, а в нем ничего не понимаю. Все ли у меня хорошо, и нет ли полипов, камней или новообразовании по результатам МРТ
Принятый ответ
Добрый день. У Вас есть жировой гепатоз,. т.е. печень накопила жировую ткань.
Так же есть осадок в желчном пузыре, дисхолия.
Вам необходимо выполнить бх: аст, алт, ггтп, щф, бил пр, непр, хс, лпнп, лпвп.
Оак
Фэгдс
Скажите Ваш вес и рост.
К
Какие у Вас жалобы?
Елена Николаевна, ФГС я сдала там все нормально, не сданы только анализы
Весь у меня скачет, тк я пью гормональные
Поняла Вас.
Тогла Вам показан прием урсасан 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца)
Затем хорошо бы сделать контроль узи.
Этот препарат показан пациентам с жировой инфильтрацией печени, так же он уберет осадок, улучшит работу желчного, полфилактирует образование конкрементов в желчном пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного нет, образований тоже никаких не найдено.
Простыми словами , печень и поджелудочная железа покрыта слоем жира.
Яна Ринатовна, а что такое могло быть на УЗИ, какой участок
Если вы про осадок в желчном пузыре, то , скорее всего, это сгусток желчи.
МРТ намного информативнее Узи.
Так что не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного по исследованиям нет!
Есть НАЖБП, липодистрофия ПЖ (жир в печени и поджелудочной).
Дисхолия по МРТ не подтвердилась, но УЗИ тут может быть информативнее, так как доктор вас должен был двигать и видеть изменение реологии желчи.
Для лечения:
отказ от вредных привычек, двигательная активность, нормализация и поддержание нормальной массы тела, регулярное питание, урсосан 10мг\кг 1мес.