СА-125 повышен
В ходе диспансеризации 13.12.2023 сдала са-125. Рез. 76,6 ед. (сдала во время месячных). 24.12.2023 пересдала - результат уменьшился до 62. Прошла узи груди, органов малого таза,органов брюшной полости с почками и надпочечниками. Врач узи опухолей не выявила. Подскажите, что мне делать дальше, где искать причину такого повышенного СА-125
Здравствуйте.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкологии не используются, учитывая их неспецифичность. Они могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний.
Наиболее достоверны это УЗИ обследование, КТ/МРТ, эндоскопия, визуальный осмотр. Если Вы прошли УЗИ и там все в порядке, то значит так оно и есть.
Василий Михайлович, добрый день! На узи выявили миому маленьких размеров. Посоветуйте может тогда сходить еще на МРТ и какое мрт нужно сделать с контрастом или без. Еще у нас в городе МРТ мощностью только 1,5 т. Будет информативно если его пройти?
Принятый ответ
Если пройдено УЗИ и там определяется мимоза, тогда этого достаточно, она может как раз повышать показатели анализов.
МРТ органов малого таза, можно пройти, но прямой необходимости в этом нет. Если у вашего врача-гинеколога будут какие либо сомнения тогда да, МРТ будет показано.
Здравствуйте! По описанию узи данных за злокачественный процесс нет. Повышение СА-125, как и любых других маркеров, кроме PSA( у мужчин) не используется в качестве первичной онкодиагностики. Если по узи нет никаких изменений, сдавать этот анализ не нужно.
Здравствуйте
По узи исследованию никаких настораживающих процессов нет. Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики кроме ПСА. Поэтому сдавать их не нужно так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах, целесообразнее проходить регулярные обследования узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА125 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием в гинекологической сфере - например, миомой)
Здравствуйте
Вам надо пройти очный осмотр гинеколога, сдать са125 и индекс Рома в динамике. Обсудить с врачом вопрос мрт малого таза (по показаниям).