Консультация инфекциониста /

Гепатит или отравление? Помощь с анализами — вопрос №1780403

Женщина 1974 года рождения.
Жалобы на зуд рук и ног, боли в мышцах, слабость.
Зуд увеличивается в ночное время.
Была очно у терапевта, были назначены анализы, которые приложены к вопросу.
До появления симптомов занималась уборкой с применением химических средств с таким составом: натуральные масла, щелочь. Часть уборки выполняла без перчаток, без маски
Так же использовала каустическую соду для сантехники. Может ли так проявляться отравление?
Так же сдала анализы на гепатиты, результатов пока нет.
Сделала узи брюшной полости - результаты в норме.

Возраст: 49

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам острый вирусный гепатит, высокой степени активности
В первую очередь конечно исключаем вирусные гепатиты А, Б, С
При таких показателях обязательно стационарное лечение и постельный режим
Токсический гепатит это диагноз исключения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, а возможно наличие гепатита и нормальное узи печени?
Инфекционист, Гепатолог
Она должна быть увеличена с такими показателями
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам крови есть гепатит, показана госпитализация для проведения лечения, внутривенного капельного введения растворов и установления причины поражения печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам острый гепатит, высокой биохимической активности.
Однозначно показано стационарное лечение.
В плане диагностики на первом месте исключить вирусные гепатиты В,С методом ПЦР.
Поскольку по общей крови повышены эозинофилы и базофилы добавила бы обследование на IgG к описторху, лямблиям (не только IgM)+ кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Как я поняла со стороны желчного пузыря и протоков все в порядке на УЗИ. Если нет камней в полости желчного пузыря я бы рекомендовала добавить урсосан хотя бы 500 мг на ночь, он поможет убрать зуд кожи и нормализует показатели холестаза (ГГТ, ЩФ, пр.билирубин).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня пришли анализы отрицательные на гепатиты и на лямблии.
Может ли быть химическое отравление причиной таких показателей?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, исключить токсический гепатит нельзя, но я бы ещё поискала причину в плане глистной инвазии, поскольку отреагировать успели эозинофилы и исключить аутоиммунные гепатиты.
В динамике уже брали анализы крови? Можете прикрепить?
Как сейчас самочувствие? Есть положительная динамика?
Клиент
Инна Сергеевна, завтра планируем сдать повторно кровь.
Состояние по ощущениям лучше
Моча в динамике нормализовалась полностью
остальных анализов нет пока что повторных
Спасибо огромное за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Попросите взять кровь на маркеры аутоиммунных гепатитов, хотя бы основных (ANA, AMA). Как будут готовы анализы прикрепите к вопросу, оценим.