Консультация онколога /

Беспокоит лимфоузел шеи — вопрос №1780439

Добрый день. Данная проблема беспокоит уже 1.5 года, припухлость в области шеи неприятные/тянущие иногда болезненные ощущения в области шеи справа, случилось это после промывания миндалин на аппарате тонзилор (может просто так совпало). После первого промывания в горле образовался сильный стоматит, через неделю принимания антибиотиков ощутил припухлость на шее справа (между ключицей и кадыком). Ни кто из врачей не может определить, точно что это, пишут лимфаденит но от чего и почему не ясно. Лор пишет, хронический танзелит. Анализы крови в порядке, узи шеи делал раз пять(заключение либо без потол.изменений, либо небольшое увел. шейных л/у справа с сохранением дифференцировки).Единственное, инфекционист определила опестархоз (методом зондирования) пролечился от него в стационаре 2 мес. назад, изменений по л/у нет. Делал МРТ мягких тканей шеи и лимфоузлов, заключение небольшая ассиметрия щитовидной железы.
Был у онколога сдал ЦИ лимфоузла и узи, повторный приём 4 января, результаты пришли, что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по цитологии нет злокачественных клеток.
По анализам крови клинически значимых изменений нет.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ лимфоузлов к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ, к сожалению не могу сейчас прикрепить последнее узи, но там без патологических изменений. Подскажите в каком направлении двигаться, какие ещё анализы сдать? Лечить тонзилит? Вот только ни спреи, ни другие лекарства не помогают, ЛОРы советуют промывание, но не хочется сделать хуже.

Онколог, Маммолог
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Самые частые причины таких лимфоузлов- воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Т е если есть хронический тонзиллит , то они могут не уменьшиться и вовсе.
Дополнительно можно выполнить КТ челюстей, что бы оценить состояние зубов.
И промывания не надо бояться, хуже точно не будет
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с прикрепленными документами и с ситуацией в целом.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Рекомендую также провериться, если ранее это не было сделано на вирус Эпштейн-Бара и цитомегаловирус. При хронических болезнях ЛОР органах, при заболеваниях зубов, при вирусных инфекциях могут длительное время сохраняться увеличенными лимфоузлы.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. На эпштейн-бар и цитомегаловирус анализы сдавал, сказали, что вирус был но он не активен (если я правильно помню). Есть ли комплексный анализ на вирусы/инфекции, который мог бы ответить, что со мной? И в каком направлении стоит двигаться?
Терапевт, Онколог
Рекомендую посетить врача-ЛОРа, врача-стоматолога удостовериться что по этой части нет никаких обострений. Если есть признаки воспаления, то необходимо пролечить.
Далее с врачом-инфекционистом провериться на возможные хронически протекающие вирусные инфекции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям подозрений в отношение онкологии нет. Процесс доброкачественный. Необходимо исключать хронический инфекции лор органов и зубов. При отсутствие инфекции лимфоузлы приходят в норму от 6 до 12 месяцев иногда остаются увеличены и долгое время.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным исследованиям больше данных за реактивную лимфоаденопатию. Вам надо планово пройти осмотр стоматолога, кт челюстей, консультацию эндокринолога, рентгенографию грудной клетки, повторный осмотр ЛОРА. Далее уже по результату.