Очаг в легком
Добрый день,в октябре заболела (орз,кашель,температура) ,потом появилась одышка,выполнила рентген- норма, через несколько дней кт- пневмония, выполнила в динамике еще кт без динамики, рекомендован контроль с контрастом,выполнила: плотный очаг в с6 правого легкого накапливает контраст,его плотность повысилась с -4 до +41. Четкие ,ровные контуры. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данного кт нельзя сказать о злокачественной природе очага, это может быть поствоспалительный очаг, гамартома. Учитывая размеры очага, в таких ситуациях показано динамическое наблюдение, с контролем кт через 3-6 месяцев.
Образование в молочной железе требует дообследования, нужно пройти узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ невозможно сказать, что очаг метастатический.
При оценки динамики роста очага нет , края ровные , четкие. Такое описание характерно для доброкачественных процессов.
В молочной железе описана киста, необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Так же рекомендую пересмотр КТ дисков на базе онкодиспансер а с целью исключения злокачественного процесса ( хотя такая вероятность крайне низка)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикреплеными результатами обследования ознакомился.
По данным КТ в легких определяются доброкачественные изменения, вероятнее всего поствоспалительного характера.
В подобных ситуациях всегда рекомендуется проводить наблюдение, повторить КТ контроль через 3 месяца. На контрольное обследование с собой возьмите КТ диски прежирно обследования, чтобы врач-рентгенолог оценил динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг в с6 врач рентгенолог чётко не интерпретировал. Возможно это поствоспалительные изменения. Этот вопрос надо уточнить у ренгенолога, который описывал диск. С данным КТ Вам надо обратиться к участковому терапевту или пульмонологу. Он сопоставить данные КТ с клиникой, анализами крови и назначит лечение или КТ контроль в динамике.
Также планово в 1 фазу цикла мдклайте узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт нельзя сказать одназначно о природе образования. Учитывая размеры в данном случае показано динамическое наблюдение контрольно через 3-6 месяцев. По поводу молочной железы необходимо поойти дообследование и выполнить узи молочных желез.
Здравствуйте
Учитывая такие малые размеры и отсутствие динамики - с огромной долей вероятности - это доброкачественное образование - вероятнее всего просто очаговый пневмофиброз.
По поводу молочных желёз - выполните УЗИ на 4-7 день МЦ
Владислав, спасибо,а пневмофиброз накапливает контракт? Что значит изменение плотности? Спасибо
Иногда свежие фиброзные очаги могут копить контраст
Так же это может быть свойственно доброкачественным образованиям - например гамартомам