Консультация педиатра /

SOS Грудничок (4 мес) 13 дней температура — вопрос №1780578

Здравствуйте. Помогите, очень тревожно! Ребенок 4 мес. температура держится 14 дней (с 13.12.23), температура в диапазоне с 36,9 до 37,5 (максимально).
Других симптомов таких как кашель, сопли, отдышка нет. Присутствует незначительная вялость у ребенка, от еды (ГВ) отказа нет, сосет активно, потери в весе нет, писает переодически. Что насторожило: ребенок прям горячий, в области лба и шеи особенно, даже при температуре 37,1, пописы стали более желтыми и пахнущими (сам запах не изменен). Ребенок более вялый (не апатичный), больше спит днем, ночью наоборот беспокойство.
Привязку температуры к чему-либо (времени суток, еде, гулянию) не заметила.
Отмечено снижение температуры после купания. Воду в ванночке делаю 35-34 градуса, купается до 15-20 минут, булькает активно. После ванны минут через 10-15 температура, составляющая до купания 37,1 снижается до 36,6. Ко сну минут через 40-50 повышается обратно до 37.
Вызывали на дом фельдшера 15.12, слушала ребенка, вердикт все хорошо, лезут зубы.
Посетили педиатра 20.12 сдали общий анализ крови и мочу. По крови сказали все хорошо. Педиатр гнала на рентген грудиной клетки (для исключения пневмонии), я отказалась.
22.12 посетили педиатра повторно, сдали кровь из вены на скрытые инфекции (как мне было озвучено название анализа). По результатам анализа мочи от 20.12 все хорошо инфекции мочевыводящих путей нет. По крови с вены все хорошо инфекций, воспаления нет. Осмотрели еще два педиатра совместно с участковым, трогали живот, смотрели горло. Сказали все хорошо, немного красное горло. Диагноз: нарушение терморегуляции, что свойственно младенцам, из-за жары в доме. Рекомендации: гулять, купаться, сделать дома температуру ниже. ВСЕ. (Все выводы и трактовка анализов со слов педиатра).
Небольшой анамнез: ребенок мальчик, возраст 4 мес 2 недели, вес 7900, по АПГАР 6/8. Поставили лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока и дисбактериоз (лечение, выписанное на тот момент проведено полностью окончено 1,5 мес назад) по каптограмме и слизи в кале, по сему держу для себя эти диагнозы под вопросом, однако перед каждым кормлением даю лактозар, держу безмолочную диету, как кормящая мама. Кормление по требованию. Витамин Д3 утром и вечером 7 капель Мальтофер. Купаю в нос гриппферрон. Все.
Дома никто не болел, с ребенком никуда в общественные места не хожу. 25.12 у меня начались сопли, чихание, слезы как при вирусной, но это только вчера ребенок с температурой давно. Фото результатов анализов прикрепляю. Очень боюсь чего-то серьезного и упущения время для лечения, помогите рекомендациями, что нам делать дальше. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Синусит

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

Педиатр отчасти прав Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Надеваем ребенка адекватно, без шерстяных носков и прочего теплого. Дом свой, регулируем температуру сами. На уровне 1,5 метра от пола температура 24,5 - 25,5 на полу 22-21 градус (температура точная, термостанции в каждой комнате).

Педиатр
Биохимический анализ в норме
Общий анализ крови и мочи в норме

Все таки склоняюсь к нарушению терморегуляции ,тем более вы отмечаете снижение температуры после купания

Сейчас у малыша температура может повышаться после еды, после плача, при длительном нахождении в подгузнике , пугаться не стоит!
Педиатр
Анна, здравствуйте! Подскажите, как одеваете ребёнка? Какая температура дома? Устраиваете ли воздушные ванны ребенку и как часто проветриваете? Для чего даете гриппферон? Моча стала более желтая и пахнущая, потому что концентрационная функция почек ребёнка с возрастом возрастает, количество мочеиспусканий тоже уменьшается.
Центр терморегуляции у деток действительно еще незрелый, поэтому такая температура может считаться возрастной нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! У детей грудного возраста на фоне несовершенного и дозревающего центра терморегуляции температура от 37,0 до 37,7 считывается НОРМОЙ.
Анализы биохимия, ОАК все в норме. Признаков острого воспаления нет.
Соблюдайте температурный режим 21-22 градуса не выше.
Принятый ответ
Педиатр
Это не шутка? Никто вам не объяснял что у ребенка в таком возрасте это НОРМАЛЬНАЯ температура?? Его искололи всего, сдавали rexce ненужных анализов и таскали в поликлинику просто так?