Плавикс или коплавикс
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться Чуть больше года назад мужу сделали стентирование, после чего назначили медикаментозную терапию. Коплавикс, телмиста Н, Липримар 40, нольпаза 20, аллопуринол 100. Спустя год коплавикс заменили на кардиомагнил 75. После приема кардиолог скорректировал лекарства: вместо липримара назначил зенон 40/10, добавил панангин форте и конкор 2,5, и вместо кардиомагнила сказал вернуть коплавикс, а в назначениях написал плавикс Так что же все-таки принимать плавикс или коплавикс. Врач к сожалению ушел в отпуск и нет возможности уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований, выписку.
Если после стентирования коронарных артерий прошёл год, плавикс не требуется принимать.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, врач счет нужным вернуть коплавикс, но в назначениях написал плавикс. Вопрос в том, что все-таки принимать плавикс или коплавикс?
Прикрепите результаты обследований, я вам скажу
Регина Рафагатовна, простите, но может я чего-то не понимаю, но как мой вопрос связан с результатами обследований
Если у вас снижены тромбоциты, тогда мы за меняем на плавикс , либо есть эрозии
Из-за этого просила анализы.
Регина Рафагатовна, так вам нужны анализы или эхокг
Анализы, выписка для ознакомления
Регина Рафагатовна, загрузила
Ознакомилась.
Плавикс 75 мг 1 таб 1 раз в день в обед
Регина Рафагатовна, спасибо ?
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение года после стентирование показана двойная антиагрегантная терапия. У вас был Ко-плавикс, содержащий ацетилсалициловую кислоту и клопидогрел в своем составе. По истечению года остаётся один антиагрегант.
Или ацетилсалициловая или клопидогрел.
Вам скорее всего был рекомендован просто плавикс( клопидогрел) 75 мг 1 р/д вечером.
Валентина Михайловна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку прошел год после стентирования, один антиагрегант отменяется.
Оставьте только Плавикс 75 мг 1 т вечером после ужина.
Контролируйте АД и пульс на фоне терапии.
На фоне приема статина, необходимо контролировать АЛТ, АСТ ( в состав Зенона входит Розувастатин)
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Анастасия Викторовна, плавикс принимается именно вечером?
Коплавикс мы принимали утром
Принципиальной разницы нет на самом деле, можно и утром
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку. Чаще всего через год оставляют только 1 антиагрегантный препарат
По показаниям ацетилсалициловую заменяют на клопидогрел (плавикс), если выше риск кровотечений. Изредка продлевают двойную антиагрегантную терапию, если высокий риск тромбоза стента. За год как по жалобам со стороны сердца, желудка, гематом по телу?
Наталья Викторовна, прикрепила. Жалоб не было. Желчный был ранее удален
Поняла ознакомлюсь в ближайшее время, дам ответ.
Ознакомилась. По-хорошему вам ацетилсалициловую кислоту нужно было продолжать принимать (кардиомагнил/тромбо асс). Эрозий не было в анамнезе. То есть остается 1 кроворазжижающий препарат. Но, видимо, по каким-то соображениям вам врач наиболее вероятно заменил на клопидогрел ( плавикс). И усилил терапию от холестерина ( в зенон входит розувастатин 40 и эзетемиб 10), т к целевой уровень лпнп не достигнут.
Поэтому пока рекомендовано принимать только плавикс. А далее врач с отпуска выйдет, поговорите еще раз с ним, т к в онлайн формате мы пациента не видим и жалобы на данный момент вы не описываете. Очень часто информация подается выборочно.
Изжоги, отрыжки, загрудинных болей нет? Высыпаний по телу?
Наталья Викторовна, загрудные боли иногда бывают.
Высыпания были очень сильные по всему телу, скорее всего это реакция на коплавикс
А на кардиомагнил такого или чуть меньше не было?
Наталья Викторовна, на кардиомагнил не было
Если на ко-плавикс высыпания, значит, по-любому не его. Пусть пока плавикс принимает, а дальше, когда врач из отпуска выйдет, побеседуйте еще раз по препаратам, чтобы вам объяснили, почему именно такая замена, т к обычно ацетилсалициловую оставляют после года
Наталья Викторовна, спасибо ?
Не за что, Ольга! Здоровья вам и мужу! Буду рада помочь. И с наступающим вас:)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что прошел год с момента стентирования, ко- плавикс (комбинация плавикс+ацетилсалициловая кислота) отмениие, перейдите только на ацетилсалициловую (лучше кардиомагнил 75 мгили аспирин кардио 100 мг) 1р/д, если есть заболевания жкт - тогда только прием клопидогрела(плавикс) 75 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте достаточно плавикс 75 мг в сутки