Ротовирус при беременности

Здравствуйте. Дочка принесла ротовирус с сада. У меня 19-20 недель беременности. Подскажите пожалуйста, если я заболею какие последствия будут для плода? Я очень сильно переживаю… Может какие нибудь лекарства для профилактики пропить?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этиотропной терапии ротавирусной инфекции, в любом случае, нет. Есть только патогенетическая. Поэтому, основная профилактика - минимизировать контакт с больным ребенком.
Для плода никакой опасности нет, опасность такая же, как от обычной кишечной инфекции(обезвоживание)

Елена Борисовна, может мне воды побольше пить? Что бы предотвратить обезвоживание если что?

Нет, сейчас не нужно.
Я имею ввиду, что в случае заболевания ротавирусом, основная опасность от него - это обезвоживание (от многократной диареи и рвоты)

Принятый ответ

Здравствуйте
Профилактики нет
Не переживайте, им часто болеют беременные
Дома пусть будет регидрон, смекта, церукал в таблетках и если есть кому ставить в уколах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ротавирус не тератогенный.
Не вызывает пороки плода, не провоцирует выкидыш.
Если вы заболеете, лечение симптоматическое
Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов как жаропонижающее.
Обильное питье. Витаминизированная пища.
При рвоте или диареи можно Смекту, Регидрон для восполнения солевого баланса

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае никакой профилактики нет, и сам вирус для беременных не опасен, не переживайте, пейте больше жидкости и принимайте витамины

Принятый ответ

Добрый день
Основная мера профилактики - минимизировать контакты.
Специфического лечения в случае болезни нет, для беременности опасность такая же как и при любом отравлении - не допускать обезвоживания