Консультация травматолога /

Посмотреть протокол МРТ — вопрос №1780791

Подвернула на улице стору внутрь, через 4 дня постояла на коленке этой же ноги и когда встала, не смогла разогнуть колено до конца – больно, будто что-то внутри мешает разогнуть и согнуть до конца ногу. Прикрепляю протокол МРТ и направление от хирурга.

На данный момент мажу колено траумель-гелем. Нужно ли какое-то еще лечение? Я на грудном вскармливании, поэтому не все лекарства могу принимать.

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По результатам МРТ похоже, что диагноз хирурга подтвердился.
С учётом ГВ рекомендовано:

Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.
Сустав не греть, не парить.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Можно бинтовать сустав эластичным бинтом.

Траумель гель - правильно.

Больше на ГВ ничего сделать нельзя.
После ГВ нужно будет полноценно долечиться с учётом остаточных явлений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, т.е. это разрыв мениска?

Ортопед, Травматолог
Да, это повреждение мениска 2 ст и воспаление в суставе.
Повреждение 2 ст оперировать не нужно, но если не ограничить нагрузку, мениск может разорваться дальше.
Клиент
Константин Эдуардович, повреждение произошло в момент, когда я подвернула ногу? А когда постояла на колене - усугубила? Просто до этого колено не беспокоило.
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, когда. Но на МРТ видим повреждение.
Обычно мениски рвутся не сразу, а путём слияния накопленных мелких повреждений.
Приседать, становиться на колени, прыгать и поднимать тяжести запрещено.
Клиент
Константин Эдуардович, сколько примерно по времени такое повреждение может восстанавливаться? Когда я смогу полноценно ходить/выпрямить ногу? Есть какие-то примерные прогнозы?)
Ортопед, Травматолог
Прогнозы можно было бы дать, если можно было бы полноценно лечить.
Я не могу сказать, как быстро сможет восстановиться сустав на фоне такого урезанного лечения.

На фоне полноценного лечения ремиссия наступает за 10-14 дней.
Как будет у Вас - не знаю.

Большое значение имеет ограничение нагрузки.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально начать пользоваться подмышечными костылями , если снизите или ещё лучше уберёте нагрузку на коленный сустав , болей не будет. Переделайте МРТ в другой клинике, по тому которое есть - ничего не понятно . Не исключена блокада сустава.