Резко заболело ушко! Что делать?

Здравствуйте нам 4 года ! Уши никогда не болели! Ребёнок чувствовал себя хорошо! Вечером ,когда забирала ребёнка из сада стала жаловаться на боль в ушке , но при этом играет танцует ,нажимала на мочку и козелок не кричит и не плачет,говорит что болит внутри! К врачу попытаемся пройти завтра 🙏 в саду все болеют включая воспитателя (((( с утра немного увидела желто зелен соплей ,но совсем чуть чуть типа хлопья! Это смущает! Температура 37.2 была вечером,дала Нурофен ,промыли нос сол раствором,капали Називин, и Изофру( дома есть синусефрин) можно ли капать Отипакс? Подскажите что делать? Можно ли греть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего боль в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Греть ухо нельзя

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста в ушко вообще ничего не нужно?

В ухо нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через барабанную перепонку

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос обязательно используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Большинство отитов также вирусные и не требуют назначения антибиотиков
При болях и для снятия воспаления в среднем ухе принимайте нурофен в суспензии до 3 раз в день 2-3 дня

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если симптомы затянутся

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, просто эти выделения были только утром ,сейчас прозрачно все!)

Это также один из признаков вирусной инфекции. Начните местное лечение носоглотки

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ,есть дома капли синусефрин ими можно капать ,или они с другой серии!Изофра есть ,просто сейчас нет возможности в аптеку сходить (

Синусэфрин и изофра содержат местные антибиотики которые приводят к гибели полезных бактерий в носу и присоединению патогенной Флоры, лучше их не использовать

Анна Юрьевна, спасибо большое! Если симптомы затянутся ,сколько считается затяжным по дням лечение!?

Если боль в ухе более 3 дней - обязательно посетите лор-врача и сдайте общий анализ крови

Отипакс обладает слабым обезболивающим эффектом, его нет большого смысла капать

Греть ухо ни в коем случае нельзя, так вы наоборот усилите отек в ухе

Анна Юрьевна, спасибо,про греть поняли! Отипакс нет смысла вообще капать?

Можно, но только при болях

Анна Юрьевна, а если под сиропом Нурофен ,спрашиваю говорит не болит !

Нурофен давайте при болях, если боли сохраняются более 3 дней без улучшения- это весомый повод посетить врача

Анна Юрьевна,да ,все поняли ,спасибо ?

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, здравствуйте! Мы были у Лора на осмотре! Поставили отит, прописали Флуифорт сироп ,капли Отипакс, капли. Зиртек, Аквалор и називин ! Для профилактики гигиена ушей препарат ,т к в ДР ухе пробка!но от соплей жёлтых ничего не сказали! Можно ли капли дизренит капать с этим лечением совместно?

Отипакс есть смысл использовать только при болях

Флуифорт многократно увеличивает количество слизи в носу и может вызвать за счет этого сильный кашель вплоть до рвоты. Не нужно его использовать

Дезринит продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, закапайте Називин или ксилен детский.
Лоротокс или отипакс в ушко .

Екатерина Юрьевна, спасибо ?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Были у Лора ,нам поставили отит, прописали капли отипакс , Називин капли ,Аквалор и Флуифорт сироп. Капли Зиртек тоже на ночь! А вот от того что сопли бывают желтоватые не выписали ничего!(((