Резко заболело ушко! Что делать?

Здравствуйте нам 4 года ! Уши никогда не болели! Ребёнок чувствовал себя хорошо! Вечером ,когда забирала ребёнка из сада стала жаловаться на боль в ушке , но при этом играет танцует ,нажимала на мочку и козелок не кричит и не плачет,говорит что болит внутри! К врачу попытаемся пройти завтра 🙏 в саду все болеют включая воспитателя (((( с утра немного увидела желто зелен соплей ,но совсем чуть чуть типа хлопья! Это смущает! Температура 37.2 была вечером,дала Нурофен ,промыли нос сол раствором,капали Називин, и Изофру( дома есть синусефрин) можно ли капать Отипакс? Подскажите что делать? Можно ли греть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего боль в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Греть ухо нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста в ушко вообще ничего не нужно?

В ухо нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через барабанную перепонку

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос обязательно используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Большинство отитов также вирусные и не требуют назначения антибиотиков
При болях и для снятия воспаления в среднем ухе принимайте нурофен в суспензии до 3 раз в день 2-3 дня

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если симптомы затянутся

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Анна Юрьевна, просто эти выделения были только утром ,сейчас прозрачно все!)

Это также один из признаков вирусной инфекции. Начните местное лечение носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ,есть дома капли синусефрин ими можно капать ,или они с другой серии!Изофра есть ,просто сейчас нет возможности в аптеку сходить (

Синусэфрин и изофра содержат местные антибиотики которые приводят к гибели полезных бактерий в носу и присоединению патогенной Флоры, лучше их не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Если симптомы затянутся ,сколько считается затяжным по дням лечение!?

Если боль в ухе более 3 дней - обязательно посетите лор-врача и сдайте общий анализ крови

Отипакс обладает слабым обезболивающим эффектом, его нет большого смысла капать

Греть ухо ни в коем случае нельзя, так вы наоборот усилите отек в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо,про греть поняли! Отипакс нет смысла вообще капать?

Можно, но только при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Анна Юрьевна, а если под сиропом Нурофен ,спрашиваю говорит не болит !

Нурофен давайте при болях, если боли сохраняются более 3 дней без улучшения- это весомый повод посетить врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Анна Юрьевна,да ,все поняли ,спасибо ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Мы были у Лора на осмотре! Поставили отит, прописали Флуифорт сироп ,капли Отипакс, капли. Зиртек, Аквалор и називин ! Для профилактики гигиена ушей препарат ,т к в ДР ухе пробка!но от соплей жёлтых ничего не сказали! Можно ли капли дизренит капать с этим лечением совместно?

Отипакс есть смысл использовать только при болях

Флуифорт многократно увеличивает количество слизи в носу и может вызвать за счет этого сильный кашель вплоть до рвоты. Не нужно его использовать

Дезринит продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, закапайте Називин или ксилен детский.
Лоротокс или отипакс в ушко .

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Захарьева
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Были у Лора ,нам поставили отит, прописали капли отипакс , Називин капли ,Аквалор и Флуифорт сироп. Капли Зиртек тоже на ночь! А вот от того что сопли бывают желтоватые не выписали ничего!(((