Маленький правый яичник, не близиться ли климакс
Делала узи на 7 неделе беремености, и меня смутило длина 265, ширина 16,2, толщина 13,6 и объем правого яичника 3.0, у левого д 31,5, т 25,1, ш23,3 о9.6. Левый не большой, лет 6 назад был больше, не говорит ли это о приблтжающемся климаксе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности - это абсолютно нормальные показатели, это вообще ни о чём не говорит, Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, конечно.
Объем яичников во время беременности не оценивается, он закономерно будет меньше, чем вне беременности.
Елена Борисовна, а если бы это была не беременность, то маленький считается такой?
Важен именно не размер, а количество антральных фолликулов в нем.
Для небеременного состояния да, объем маловат
Елена Борисовна, это у меня в 7 недель беременности было, это при такои сроке вполне нормально?
Да, при беременности яичники всегда меньшего объема
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не говорит о климаксе, тем более во время беременности не совсем правильно оценивать состояние яичников. Если наступила беременность, значит до климакса ещё далеко, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности не растут фолликулы, яичники меньших размеров. Это норма, так и должно быть
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Не переживайте? во время беременности всегда объём яичников меньше, и не оценивается. О скором климаксе это не говорит. У вас абсолютно нормальные размеры яичников.
Анна Николаевна, а если бы такой размер был вне беременности? То тогда маленький?
Юлия, мы оцениваем состояние фолликулов и гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день цикла).