Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 2,5 года — вопрос №1781510

Здравствуйте! У ребёнка во время дневного сна в садике начался влажный кашель, позвонили сказали забрать .
Насморка нет, поехали к педиатру ее послушали , в легких чисто, горло немного красное.
Из назначений: арбидол сироп, орошать горло мерамистином или Тантум верде ,туалет носа при необходимости , обильное питье, сироп геделикс или лазолван (что есть дома ) дома есть и то и другое , но на вопрос можно ли ребёнку в таком возрасте эти сиропы , не будет ли у нее большое количество мокроты после них, с которым она не справится ? Врач ответила можно они разжижающие,
У меня вопрос правильно ли назначено лечение ? И какой все таки из сиропов лучше принимать и в какой половине дня ?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте

Арбидол как и все противовирусные не имеет доказанной эффективности и его можно не использовать

Спреи в горло до 3 лет не используем , так как могут спровоцировать ларингоспазм

Лазолван/амбробене и любой другой муколитик не используем у детей до 5-6 лет, так как не сформирован еще кашлевой рефлекс, мокроты станет больше и кашель усилится

На данный момент лечение/: обильное теплое питье, можно ромашку 40 мл/кг
Проветривать и увлажнять воздух (температура 22 гр , влажность 40-60%)
Промывать нос солевым раствором 3 раза в день и удалять секрет . Пот заложенности назол беби не более 5 дней
В первой половине дня добавить ингаляции с физ раствором 2 мл*2 раза в день +вибрационный массаж

Как общее самочувствие? Ребёнок активный?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, ближе к вечеру был активный , сейчас спит и плачет переодически и очень часто кашляет через раз сухо /влажно. Жалуется на боль в ушке , утром пойдем к Лору ( сейчас дала нурофен что бы обезболить )
Педиатр
Все верно сделали
До осмотра лор-врача ничего не капайте, чтобы не смазать картину
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день , сходили к Лору, врач посмотрела ушки сказала все в норме , пока ничего в уши не капать. При повторных болях подойти к ней снова будут смотреть . Из назначений было рекомендовано промывать носик , обильное питье.
Как долго может продолжаться кашель ? Она кашляет сегодня прям очень часто каждые 1,5-3 минуты .
Педиатр
Какой кашель ?
Из-за постназального затека кашель может быть достаточно длительное время
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель через раз , то мокрота откашливается то кашляет без мокроты . Нос не течет прям сильно , слизь есть но ее мало, прозрачная.
Педиатр
В первой половине дня сделать ингаляцию с физ раствором 2 мл*2 раза в день +вибрационный массаж

Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, сегодня ночью у ребёнка прлечламь температура 37,7
Сейчас 38,8 . Не сбивала пока ничем. Вялая, мало подвижная в основном лежит. Кашель влажный , частый. Подскажите пожалуйста это нормально ? Или нужно что то подключать еще по лечению ?
Педиатр
Здравствуйте

Какой день температура? Первый?
Клиент
Алёна Валерьевна, да
Педиатр
Пока ничего не добавляем, при сохранении температуры 3 дня необходимо сдать ОАК, для исключения присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, там дальше праздники , переживаю что то я … завтра пойдем на прием к участковому врачу что бы послушала .
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую начать только симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки, носик промывайте 2 раза в день, кашель уже влажный, никакие сиропы давать не нужно, не заболачивайте легкие, мокроту ребёнок не умеет выплевывать. Арбидол тоже давать не стоит, без доказательной эффективности.