Консультация травматолога /

Дискомфорт вокруг колена — вопрос №1781545

Несколько месяцев беспокоит дискомфорт вокруг колена, место присоединения квадрицепса спереди и икроножной мышцы под коленом. Боли сильной нет, больше дискомфорт, будто стянуто. Сустав иногда щелкает. Не мешает ходить, бегать, плавать, также занимаюсь с тренером в зале, беспокоит иногда колено после нагрузке на приведении голеностопа к ягодицам в положении лежа на животе. Но тоже не всегда. МРТ колена и поясничного отдела позвоночника прилагаю. Еще из внешних влияний: набрала вес с 63 до 70 кг на работе за полтора года, рост 168см. Начала регулярно заниматься спортом (тренажерка, бассейн), но питание пока трудно наладить, стараюсь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит, срк

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Лечить у Вас особо нечего.
Изменения в суставе соответствуют возрастной норме.
Есть какой-то набор мелких повреждений. Он у всех есть.

Дискомфорт связан со спортом. С регулярным перерастяжением связок в области коленного сустава.
Причём не всех связок, а каких-то пучков при определённых движениях.

Должно со временем пройти, если не перерастянете до такой степени, что воспалится.

Рекомендовано:
Капсикам мазь наносить за 15-20 мин до тренировки.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).

Из физиотерапии показаны грязи №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии для здоровья суставов, а не только из-за дискомфорта, применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по МРТ пояснично-крестцового отдела ничего критичного нет,все в пределах возрастных изменений , но есть грыжи, их достаточное кол-во,что бы в будущем давать боли.Поэтому,в плановом порядке, консультация нейрохирурга( их оперировать не нужно,но тактику лечения и наблюдения расскажет нейрохирург -это в их компетенции) или невролога.
По МРТ коленного сустава-все хорошо, изменения минимальные, оперировать ничего не нужно.
Правда вот, контролировать ПКС-все таки нужно..на данный момент есть разволокление, и тут надо исключить любые факторы,кторые могут привести к ее разрыву-чрезмерные/интенсивные физические нагрузки, резкие движения в суставе и др.
С учётом МРТ-картины ,рекомендации по коленному суставу, следующие:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) На физическую активности использовать ортезы,например такого плана--ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или совсем "мягкий"- ORTO TKN 230
обговорите со своим тренером, какое-то время "не давать нагрузку" на нижние конечности, тут подойдет велосипед,например.И в будущем немного пересмотреть тренировки, что бы не сильно тренировать ноги.Пока Вы еще не адаптировались,тем более если занимаетесь спортом совсем недавно..Тогда и дискомфорт со временем пройдет
3) Если боли,как таковой нет, то можно обойтись без пр-в внутрь.
можно использовать гели-мази с НПВС,например: 5% Диклофенак-гель =25%Димексид-гель, чередовать 2-3р\сут.
4) Акцент на ФТЛ (что бы купировать воспаление в полости сустава)
?фонофорез с гидрокортизоном №10
?УВЧ №5
?лекарственный электрофорез -курс
5) ЛФК_направленное прежде всего на укрепление мышц бедра
6) Можно принимать хондропртекторы, хотя острой необходимости в этом нет.
На счет питания, поверьте, все со временем тоже -у Вас получиться!
тренируйтесь в удовольствие, что бы все было плавно,что бы мышцы,связки-постепенно "укреплялись", питайтесь правильно-но вкусно, и красиво-например, не "красивое"отварное куриное филе (белок) +овощи (клетчатка) +гречка (углеводы) кушать в красивой тарелке,украсить зеленью -и питание нормализуется само собой.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду в сустав с дипроспаном , это даст стойкую ремиссию . Начните пить на постоянно АРТРУ.