У ребенка на фоне гриппа болит нога ниже колена

Добрый день! У дочки 7 лет на фоне болезни( грипп "В", подтверждён пцр) на 5 день заболела нога от колена и ниже. Она не может точно описать характер боли, говорит, что больно становиться на неё и сгибать. Принимаем номидес по 45 мг 2 р. в сутки. Что это может быть?

Поллиноз
7 лет

Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции может быть миалгический синдром. Длится может до 14 дней. При болевом синдроме можно дать нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.

Здравствуйте, это миалгический синдром на фоне заболевания
Если сильная боль можно дать нурофен(10мг/кг веса)
Такое бывает, ничего страшного
Какие ещё жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Николаевна, у дочки покраснели слизыстые глаз

Зуд есть? Или отделяемое?

Здравствуйте! Это доброкачественный поствирусный миозит. Давайте нурофен утром и вечером. Симптомы как правило проходят через 7-10 дней

Здравствуйте, на фоне вируса гриппа боли в теле и конечностях могут быть до 7-10 дней, при сильной боли- покой и примите ибупрофен 5-10 мг/кг.
Что- то еще беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, так как у ребёнка медотвод от прививок из за аллергии, а в этом возрасте некоторые дети делают прививки от полиомиелита живой вакциной, возможно, кто-то и в классе дочки, то не может ли это быть реакцией на контакт с привитым от полиомиелита? Странно то, что в нашей семье из 4 человек от дочки никто не заразился гриппом

Если у ребенка стоит 3 вакцины от полиомиелита- защита есть и риск минимален. Возможно, в течении жизни Вы встречались с этим штампом вируса гриппа/ были вакцинированы от него, поэтому не заразились или переносите бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, а если ребёнок вообще не привит от полиомиелита?

Принятый ответ

Перед постановкой живой вакцины против полиомиелита просматривают все сертификаты контактных детей и сообщают родителям, в случае , если есть непривитый ребенрк

Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции у детей могут встречаться мышечные боли. Как правило в течение нескольких дней после выздоровления боли проходят, но могут держаться и дольше. Обязательно обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. При выраженных болях показан приём ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Васильевна, так как у ребёнка медотвод от прививок из за аллергии, а в этом возрасте некоторые дети делают прививки от полиомиелита живой вакциной, возможно, кто-то и в классе дочки, то не может ли это быть реакцией на контакт с привитым от полиомиелита? Странно то, что в нашей семье из 4 человек от дочки никто не заразился гриппом

Ваш ребёнок совсем не привит от полиомиелита? Даже в детстве не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Васильевна, да, совсем не привит

Принятый ответ

Если у ребёнка выявлен вирус гриппа, то я думаю боли связаны с ним.
По поводу вакцинации нужно уточнить с вашей школьной мед сестрой, по идее ребенок не должен находиться в контакте, хотя есть мнение что вероятность заразиться не высока, но всё же есть

Здравствуйте!
На фоне вирусных болезней, особенно после гриппа возникает поствирусный миалгит, в этом процесс вовлекаются икроножные мышцы. Процесс может односторонний или двусторонний. Иногда боль выраженная, что детки даже хромают. Проходит самостоятельно за 5-7 дней, бывает быстрее, но если боль выраженная, ходить затруднительно, то можно выпить нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне гриппа часто развивается миалгический синдром. Сдайте кровь на КФК, он покажет воспаление в мышцах. Обычно такие симптомы проходят в течение 3-5 дней, по мере того, как ребенок излечивается от гриппа.
Дочери нужно пить Номидес в дозе 60 мг 2 раза в день. (Это по 2 капсулы 30 мг 2 раза в день)