Тонус матки

Здравствуйте)на Данный момент срок 31.5 недель .15.12 была на 3 скрининге шейка матки была 33 мм,расширения зева нет.С 4.12 тонус матки. С 20.12 начала принимать нифедепин 10 мг по рекомендации своего гинеколога. (20 мг в день )Сегодня 26.12 была на узи шейка стала 26.9,Расширение зева нет.Кол-во околоплодный вод нормальное количество. Был осмотр на кресле,расширения зева нет.Сохраняется тонус,но стал чуть реже.Могут ли начаться преждевременные роды?Нужно ли устанавливать пессарий?Норма ли что за 11 дней настолько укоротилась шейка?)

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем очно, на кресле. Не по УЗИ.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка плотная, кзади, закрыта никакой угрозы нет.

Пессарий не нужен, он напротив может провоцировать риск угрозы.
Нифедипин можно увеличить. Рекомендуемая дозировка 10-20мг каждые 6-8 часов.
Если тонус Кратковременный, безболезненный это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое )меня тревожит тот факт,что за 11 дней не слишком ли быстрое укорочение шейки ?и могут ли быть погрешности в аппарате узи.Врач провела осмотр на кресле,но не смогла до конца прощупать шейку,т.к головка низко расположена(со слов доктора)но зев закрыт

Если врач прлщкэупаоа закрытый зев, то и шейку она прощупала.
Если голова низко, это затрудняет визуализацию шейки по УЗИ. Поэтому измерения не совсем достоверны

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать контрольный осмотр на кресле, через 10 дней , чтобы оценить состояние шейки матки.Как правило структурные изменения шейки матки сопровождаются болями , слизистыми выделениями.на вашем сроке может быть шейка любая, главное внутренний зев расширен не более 10 мм. Поводов для переживаний нет. На вашем сроке уже характерно некоторое укорочение шейки матки,но не с такой прогрессией.
Для снижения тонуса можно принимать препараты магния , курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на 1 и 2 скринге шейка была хорошая, то никакого пессария Вам не нужно
Вообще на этих сроках шейку уже не смотрят
У Вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день)на первом скрининге была 34.5 на втором 33 и на третьем была 33. Но вот вчера 26.12 по узи 26.9.

Это нормальная шейка
Ее уже не нужно измерять

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Кристина Викторовна, даже при сильном тонусе?

Да
Никакие пессарии на таком сроке уже не ставят
До 24 недель только

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет поводов для переживаний, на таком сроке шейку мерить не очень информативно, основное – это осмотр на кресле, в зеркалах, руками. Показаний для пессария у Вас нет, может уже укорачиваться физиологически, так как идёт третий триместр