Консультация аллерголог-иммунолога /

Выявление аллергии — вопрос №1781647

Здравствуйте. Ситуация следующая - я не аллергик и никаких симптомов аллергии у меня в жизни замечено не было до этого случая. Год назад в конце ноября я забеременела, потом через месяц прямо после стола на новый год (оливье, овощи, оливки, закуска с сыром, ветчиной, чесноком, гранатовый и апельсиновый сок) у меня начался зуд и покраснения в районе коленей и локтей. Далее на утро опух глаз. В больнице мне поставили укол Преднизолона и отпустили, но я к сожалению не соблюдала гипоаллергенную диету, так как мне никто этого не сказал. Далее через два дня зуд и покраснения распространились уже почти по всему телу, к утру 3 января опухли глаза, шея, уши и показалось, что стало тяжелее дышать (или это было из-за паники). В больнице поставили капельницу преднизолона, с тех пор, до конца беременности и сейчас уже 4 месяца после родов (малыш на грудном вскармливании) я нахожусь на гипоаллергенной диете. Я бы очень хотела пробовать внедрять в рацион другие продукты, но опасаюсь реакции организма, и реакции организма ребенка, плюс на грудном вскармливании разрешены не все препараты против аллергии и я боюсь серьезных реакций по типу отека Квинке. Подскажите, пожалуйста:
1. имеет ли мне смысл на данный момент сдавать какие-либо анализы на выявление аллергенов или на фоне грудного вскармливания это бесполезно?
2. Врачи предположили, что такая реакция была на гранат. Возможно ли, что первичная реакция была на гранатовый сок, а далее аллергия развилась сильнее, так как рацион не ограничили (но гранат я уже не употребляла после первичной реакции)? До этого гранатовый сок я употребляла за пару недель, но реакций не было, а так в жизни очень редко ела гранат.
3. Могла ли реакция возникнуть на фоне беременности на продукт, который до этого широко употреблялся?
Спасибо большое!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, миопия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

Если вы кормите грудью то вам показана диета для кормящих мам. Да, понятно, что сложно, но, все проходят ради здоровья детей, так как детский организм подвержен в силу особенностей иммунитета развитию аллергических реакций. Аллергия процесс накопительный, может со временем накапливаться и проявляться на фоне беременности. Что касается вас лично, то можете пройти аллергоскрининг - анализ крови общий, на Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Про соблюдение диеты про ГВ знаю, но у меня достаточно ограниченная гипоаллергенная диета, я боюсь даже вводить такие продукты как зеленые яблоки, цветную капусту, брокколи. Не ем никаких фруктов и овощей, а питание при ГВ должно быть сбалансировано, насколько я понимаю. Есть ли смысл во время ГВ сдавать например аллергочип на 300 аллергенов или сейчас он может быть не показательным?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пройдите общетерапевтическое обследование, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, АСЛО, АСТ, АЛТ ЩФ, амилаза, мочевина и креатинин, ТТГ, антиетлак тпо, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, УЗИ органов брюшной полости.

При повышении общего Иммуноглобулина Е есть смысл сделать аллергопанель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
1. Я думаю, что смысла сдавать анализ на аллергены нет. Стопроцентно достоверных тестов нет, и кроме того, острый эпизод аллергии переносят многие люди, и не факт, что крапивница и отёк повторятся.
2. Сейчас уже сложно сказать, на что точно была реакция, возможно, и на гранат. Или на сочетание продуктов
3. Да, при беременности работа иммунной системы изменяется, и риск аллергии повышается, даже на привычные продукты.

Я думаю, что вам стоит потихоньку расширять рацион. Сейчас уже нет понятия "диеты для беременных". Многочисленные исследования показали, что исключать из рациона нужно только тех продукты, которые реально вызывают аллергию, и не один раз, а постоянно.
А так, вы правы, нужно питаться сбалансировано и разнообразно. А то рискуете потерять молоко. Кормление грудью требует калорийного, хорошего питания. Постепенно вводите в рацион новые продукты. Ребёнок уже не такой и маленький, и всё должно быть хорошо.
Здоровья вам!