Повышение ГГТП в 30 раз, что делать?

Добрый день. Ничего не беспокоило, просто решил сдать анализы биохимию и клинику и мочу, и по результатам отклонения по АЛТ 93 АСТ 80 ГГТП 1538!!! (в 30 раз повышен) Холестерин 6.23 Гемоглобин 109 СОЭ 35 Белок в Моче 1.0 Все остальные показатели в норме. Что дальше делать, для обследования. Есть подозрения что это из-за частого употребления алкоголя.

44 года

Здравствуйте, вам необходимо сделать узи органов брюшной полости . Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С ,креатинин , мочевина , билирубин общий + прямой , щелочная фосфотаза , общий белок , пса общий + пса свободный , амилаза . консультация гастроэнтеролога . Алкоголь убрать . Начать прием гептрал 400 мг 2 раза в день -1 месяц. Диета с ограничением жирной , жаренной , острой пищи . У вас анемия легкой степени тяжести . Надо пройти обследование по анемии; Эфгдс , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , при положительном результате - колоноскопия , узи почек , мочевыводящей системы , простаты . Сейчас принимайте препараты железа. : мальтофер по 1 т 2 паза в день -2 -3 месяца ( контроль ферритина - норма равна Вашему весу )

Евгения Владимировна, другие показатели в норме.
Вот результаты:

Общий белок 69.8 г/л 66.0-83.0
Креатинин 87 мкмоль/л 64-111
Мочевина 2.99 ммоль/л 2.10-7.20 СКФ (MDRD) 97.87 мл/мин/1,73м2 68.00-126.00
Альбумин 41.8 г/л 35.0-52.0
Холестерин ↑ 6.23 ммоль/л 2.80-5.90
Билирубин и его фракции
Билирубин общий 19.39 мкмоль/л 3.40-20.50
Билирубин прямой 4.45 мкмоль/л 0.20-8.60
Билирубин непрямой 14.94 мкмоль/л 3.40-18.80
АЛТ ↑ 93 Ед/л 0-50
АСТ ↑ 80 Ед/л 0-50
ГГТП ↑ 1538 Ед/л 2-55
Щелочная фосфатаза 105 Ед/л 30-120
Кальций общий 2.55 ммоль/л 2.20-2.65
Фосфор неорганический 1.25 ммоль/л 0.96-1.76
Магний 0.73 ммоль/л 0.73-1.03
Железо 14.25 мкмоль/л 10.70-28.60
ПСА общий 1.211 нг/мл 0.007-4.000
РЭА 3.2 нг/мл 0.0-5.5

Антитела к ВИЧ 1, 2 + антиген p24 0.06 S/CO отрицательнвй
Антитела к вирусу гепатита С (аnti-HCV)
суммарные (ИХЛА) отрицательный
HBs антиген (HBsAg) 0.30 S/CO отрицательный
Антитела к Treponema pallidum суммарные (ИХЛА) 0.05 S/CO отрицательный
0.08 S/CO отрицательный
Глюкоза плазмы 5.53 ммоль/л
Гемоглобин - ↓ 109 г/л

Хорошо , алкоголь мог так повысить данные печеночные показатели , кушаете рационально ? Гемоглобин очень смущает . Узи брюшной полости надо обязательно , изжога беспокоит ?

Евгения Владимировна, изжоги нет и никогда не беспокоила. Да, хочу сделать узи печени. Но она тоже не беспокоит. В том году делал узи почек, точнее почки у меня с рождения одна почка. С почкой тоже все хорошо было.
Питаюсь хорошо, возможно надо меньше жирного. Ну и алкоголь каждый день вечером употребляю. Но планирую с этим закончить. (Перед анализами один день не употреблял)

Молодцы ! Вы на правильном пути , результаты узи пишите и оповещайте .

Евгения Владимировна, спасибо вам, в плане питания я даже немного похудел на 3 кг ( это летом было, сейчас возможно их опять и набрал)
При росте 182 вес 90