Вакцина глобкан
Нашли 12 щенков Посадили в сарайчик Через несколько дней троя почувствовали себя плохо и были помещены в стационар где позже обнаружили у них энтерит Девять щенков были обработаны и поставлена первая прививка ,из девяти ещё троя самых маленьких почувствовали себя плохо и тоже оказались в стационаре , один из них умер сегодня У меня на передержке четыре щенка и два ещё нашли свои дома все шесть чувствуют себя хорошо, аппетит отличный, стул хороший, энергичные Многие советуют поставить вакцину глобкан щенкам чтобы попробовать избежать ухудшения состояния Я первый раз за десять лет волонтерства столкнулась с этой бедоа Боюсь ?колоть здоровых щенков , вдруг сделаю хуже Подскажите пожалуйста может ли глобкан навредить и сделать хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. После введения глобкана (это не вакцина, а иммуноглобулин) могут развиваться аллергические реакции (в том числе и тяжелые), наблюдаются они чаще, чем на введение именно вакцин. Кроме аллергии вреда от применения этого препарата не будет, но и пользы вероятнее всего тоже. Эффективность его не доказана, часто бывают случаи, когда после применения этого препарата инфекция все равно развивается.
Здравствуйте, нет ненадо колоть здоровых щенков, сейчас практически этот глобулин уже не используется. Тут важно хорошее питание и комплекс витаминов для повышения иммунитета.