Консультация сомнолога /

Сон ребенка в 1 год, режима с рождения не было — вопрос №1781858

Здравствуйте!
Пишу сюда, потому что не знаю к кому обращаться.
Надеюсь на вашу помощь🙏
Доче 1 год и 1 месяц, режима нет с рождения.
Встает в 10:00,11:00,12:00
1 сон в 13:00,14:00 (2 -3 часа спит)
2 сон в 18:00,19:00 (1 час спит)
В ночь уходит 00:00,01:00, иногда в 23:30.(очень тяжело)
Понимаю что ребенок мучается, но я пыталась сделать режим, что то не вышло.
Нужна помощь, я уже не знаю к кому обращаться.
При всем при этом, еще укладывать только я должна, никому не дается. Даже папе. Я ложусь сама каждый день в 01:00,02:00 организм уже не выдерживает.
Хочу строго поменять режим на правильный, для её возраста. Иначе дальше сложней.

Возраст: 23

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Попробовать перевести ребенка на однократный дневной сон. Вечером она слишком поздно спит, поэтому поздно ложится в ночь. попробуйте отодвинуть начало первого дневного сна постепенно, а второй сон постепенно уменьшать или сдвигать, чтобы уйти в ночной сон пораньше.
Гемоглобин у ребенка в норме?
Сдайте кровь на ферритин - запас железа, он важен для сна. если он ниже 30, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, хорошо, сдадим ?

Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Да, можно убрать один сон, однако есть подозрение, что ребенок перегуливает после второго сна. Последите за поведением малыша. Замерьте его обычное время бодорствоаания, судя по графику это примерно 4 часа. Таким образом, он просыпается в 19:00 и в 23 у него скорее всего появляется мостик на сон (с 22:30 до 23:30 наблюдайте), в это время ребенок становится спокойным, заторможенным минут на 30. В течение 20 мин ребенок уже должен быть в кровати, то есть выполнены все гигиенические процедуры. Если вы не усыпляете ребенка в мостик на сон, то ребенок начинает перегуливать и НС перевозбуждается, соответственно усыпить ребенка еще сложнее
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый вечер.
Вот взять сегодня например: встала в 8:30, 1 сон был в машине с 11:11-11:50, 2 сон с 14:55-16:30, и она начала капризничать сейчас, положила, она уснула с 19:00(на 30 минут ), во сколько в ночь пойдет, вообще неизвестно, то ли в 23:00, то ли в 00:00.
Психиатр, Психотерапевт
В 19 не надо было уже усыплять, следите за поведением в 23-00, в этом промежутке наступит утомление
Завтра напишите об успехах
Клиент
Айше, она же капризничала, ночью уложила в 00:00.
И если бы я держала её до 23:00, она бы проснулась через 2 часа.
Психиатр, Психотерапевт
Вы имеете ввиду, что если бы ребенок не поспал в 19, то уснул бы в 23, но проспал бы 2 часа, верно понимаю?
Клиент
Айше, да
Психиатр, Психотерапевт
Возможно такие ситуации были у вас раньше, когда ребенок вставал в 10 и позднее, если встал в 8 утра, то маловероятно, что проснется после усыпления в 23:00.
Рекомендую продавать капли Нотта по 1 кап 3 раза в день 2 недели. На фоне этого выстраивать график с учетом норм сна и бодорствования, то есть если спит более 1,5-2 часов подряд - будить. Выслеживать мостик на сон и так далее.
Клиент
Айше, а капли безвредные ? Подскажите как должен спать ребенок в этом возрасте ?
1 сон - 1.10?
2 сон -1:20?
Ночной сон 9 часов ?
Психиатр, Психотерапевт
Дневные сны : 1-2 сна, общая продолжительность 1,5-3 часа. Время бодрствования 4-4,5 часа
Ночной сон 10-12 часов
Общая продолжительность сна в сутки 12-13
Подбираете тот вариант, к которому сейчас малыш ближе
Психиатр, Психотерапевт
Сегодня уже ребенок проснулся?