Консультация гинеколога /

Сзрп, маловодие, нарушение кровотока — вопрос №1781905

Была первая беременность. На сроке 12 недель ставили сзрп и фпн. Позднее пролежала в местном дневном стационаре, отпустили, сказали просто я сама маленькая и ребёнок маленький. Потом на узи выявили маловодие. Отправили в областной центр на узи. Там, делая узи, врач спросила, бывает ли у меня давление. Я ответила,что бывает. Сказали, что по узи нарушение кровотока 2 ст, фпн, маловодие, и большая задержка развития. Врач сказала, что скорее всего не удастся сохранить беременность. До сих пор непонимаю какой был срок, т.к. у меня нмц. Примерно 21-23 недели. Сказали,что не отпустят домой и положат. Из лечения был допегит и магнезия. Лёжа там, были очень сильные головные боли, однажды вырвало от боли. Я думаю, что из-за переживания опять же. Да и психика у меня была нестабильная всю беременность. И в ночь когда вырвало от боли, дежурный врач посмотрел. Сказал, что нужно прерывать. Положили в пит. Потом мне стало лучше. Спросила у другого врача есть ли шансы. Он сказал только если чудо поможет. Стала молиться. Моё состояние улучшилось, перевели снова в патологию. Стала усиленно кушать, настраивала себя. Однажды ночью стал очень сильно шевелиться ребёнок, я думала что подрос и стала лучше чувствовать, врач сказал что скорее всего из за гипоксии. Все нахождение там я бегала за врачом, но мне толком ничего не говорили и не объясняли. Спустя неделю, как меня положили,сделали узи. Вод не осталось, кровоток нулевой, сзрп 3 степени. Сердце билось. Врач позвал заведующую, и они меня вызвали к себе. Она сказала что шансов нет, что нарушения в плаценте начались уже давно, в процессе её формирования. Вобщем они мне снова сказали, что нужно прерывать. Дали время подумать. Со мной лежала девушка, у нее была тоже задержка развития и маловодие. Она мне сказала не соглашаться, что ей тоже предлагали, назначали комиссию. Я привела заведующей её в пример, она ответила что у неё больше срок и ребёнок больше. Но её дотянули до 28 недель, родился малыш 800 грамм. Его спасли, всё хорошо. А мне даже никакой комиссии не назначили.. У нас вес был 240 грамм по узи.
В итоге посоветовалась с семьёй и мы решили прервать мучения ребёнка. Дали таблетку, ставили ламинарии. Родила, но что то было не так и в итоге была чистка. Поставили в выписке дефект последа, написали не исключена ВУИ. Сзрп 3 ст. Нарушение кровотока 3 ст. Выраженное маловодие. Умеренная преэклампсия. Но гистологию мне не сделали. Вес был 320 гр, 21 см.
Сдавала позже на мутации, выявились поломки в генах. Лейден гетерозигота, паи гомозигота, и ещё пару незначительных. Потом на клексане, кардиомагниле и с гематологом родила двоих детей. Почему возник вопрос, спустя годы: моя врач в ЖК недавно, сказала что прервали из-за преэклампсии, а так бы пролонгировали. Но врачи тогда, в ПЦ, мне ясно дали понять, что с такими диагнозами шансов нет, причем тут преэклампсия. Да и лечения не было никакого. Почему врачи тогда не назначали никакого лечения, не провели перинатальную комиссию, объясните мне пожалуйста.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При патологии свертывающей системы (как у Вас) крови в стрессовых для организма ситуациях (беременность, перелёт больше 5 часов ) начинают возникать микротромбы
+ если есть аутоиммунное заболевание типа Антифосфолипидный синдром- начинают повреждаться стенки крупный артерий, в том числе маточных, в этом случае нужен Клексан с 1 дня задержки при беременности
Если Клексана нет- до 16 недель маточные сосуды формируются не очень правильно. Клапаны ,которые есть в артериях должны "перестать работать " почти , чтобы кровь насыщенная кислородом без препятствий шла к плаценте и ребёнку, если это не происходит по причинам выше , то в маточных артериях кровоток идёт как-будто с кучей "светофоров" , то есть прерывисто, а должен идти как на "зелёный конидор" большим красивым мощным потоком
Из-за этого кислород ребёнку не поступает и он перестаёт расти и развиваться
Как-то так
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за объяснение. А как вы считаете, врачи были правы что шансов на вынашивание нет? Просто мне сказали что нет, а врач из ЖК сказала что если бы не преэклампсия то пролонгировали бы. Как пролонгировать, если срок 22 недели, критический кровоток, сзрп и маловодие..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению в 1 беременность уже никак нельзя было пролонгировать
Слишком много было как- раз тех микротромбиков
Преэклампсия по тем же механизмам развивается
Клиент
Кристина Викторовна, всё поняла. Просто иногда на меня находит очень сильное чувство вины, приходят мысли, что я зря согласилась и доверилась врачам. Получается не во всех случаях назначают консилиум?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, не вините себя
Вы абсолютно не виноваты в той ситуации
И ещё сожалению ничем бы не смогли малышу помочь
Консилиум назначается всегда при прерывании беременности
Клиент
Кристина Викторовна, странно почему же мне не назначили. Просто разговаривала со своим врачом в паталогии и заведующей..
Спасибо Вам большое, что находите время ответить мне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, возможно кого-то из состава комиссии не было
Это может решить заведующая +лечащий врач.
Скорее всего шансов не было.
Посмотрите на своих двоих прекрасных детей )
Какое счастье, что 21 век дал нам клексан, Кардиомагнил итд?? сколько жизней спасли эти препараты
Мне тоже они дочь подарили
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, это точно. Когда всё произошло, мы с мужем решили всё забыть, вылечиться и снова пробовать. И я тогда относительно спокойно перенесла период после родов. До принятия решения, уже выплакали слезы. Уже просто понимала, что ребёнок испытывает мучения без кислорода и вод, а ещё только половина беременности. Но сейчас, когда стала мамой, смотря на своих детишек, мне просто иногда сносит крышу.
Клиент
Кристина Викторовна, я полностью согласна с Вами. Клексан это спасение!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие-то 50 лет назад и не было бы детей в таких случаях без Клексана???❤️❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень Вас понимаю
Но Вашей вины нет ни капли
Спасибо большое доктору, который Вас обследовал и Вы родили детей

Сколько сейчас ещё женщин на этот счёт необследованных

За все смирение и благодарность??