Консультация онколога /

После укола Ксофиго плохо — вопрос №1781974

Здравствуйте!Папе 86 лет,рак простаты.В пятницу 22 декабря поставили четвертый укол ксофиго.В понедельник заболел живот,тошнота, головокружение.Вчера поднялась температура до 37,6,дала парацетамол.Сегодня температуры нет,но головокружение ещё сильнее,слабость.Может ли быть такая реакция на Ксофиго или это простудное?После первых трёх уколов такого не было.

Возраст: 86

Хронические болезни: Рак простаты, рак мочевого пузыря,ИБС,язва двенадцатиперстной кишки.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Исключить реакцию на препарат нельзя. Основной побочный эффект рвота и тошнота.
Слабость сама по себе не специфичный симптом.
Сдайте анализы крови.

Если сильное головокружение, мешающее обычным бытовым делам(сходить в туалет, покушать и т д ) , то вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Клиент
Виктория Сергеевна, Я прикрепила справку,по анализам можно сказать,что есть инфекция?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Немного повышены лейкоциты, да. Но повышение незначительное. Это может говорить о воспалении.
что сказал хирург? есть воздух в кишечнике. Это косвенно говорит о непроходимости.
Клиент
Виктория Сергеевна, про воздух ничего не говорил,ФГС поверхностный гастрит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
когда последний раз был стул?
мочеиспускание не изменилось за последние дни?
Клиент
Виктория Сергеевна, Я ещё ФГС прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, стул был сегодня после глицериновой свечки, мочеиспускание не изменилось.
Онколог, Терапевт, Маммолог
следите за стулом обязательно. чтобы был регулярный.
По гастроскопии ничего страшного. Небольшое воспаление. Лечение должен назначить гастроэнтеролог.
Клиент
Виктория Сергеевна, а по поводу небольшого повышения лейкоцитов , ничего страшного?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если сейчас нет температуры, то порядок!
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте! Тошнота, слабость и все описанные симптомы, могут быть на фоне введения данного препарата.Повышение температуры часто проявляется на фоне снижения нейтрофилов, анализы контролируете до и после введения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,да,контролируем,но в этот раз не сдали анализы,т.к ок не состоянии идти,как сейчас быть?
Онколог
Нейтропения ранее уже была?
Клиент
Юлия Бабековна, нет
Онколог
Сейчас нужно вызвать смп, если ранее такого состояния не отмечалось. Подобные жалобы могут быть связаны с инфекционным процессом, побочным действием препарата, так же нужно исключать метастазы в головном мозге, онмк. Обязательно требуется дообследование.
Клиент
Юлия Бабековна, вызвала скорую,анализы все в норме,анализы Я приложила,посмотрите их пожалуйста, всё таки я так понимаю,что такая реакция на Ксофиго, скажите пожалуйста,как долго длится такое состояние,и чем можно помочь?
Онколог
Доброе утро! По анализам нет признаков воспалительного процесса или нейтропении. Креатинин высокий, можно сейчас принимать сорбенты. Какое сейчас самочувствие ?? Улучшение состояния отмечается?
Клиент
Юлия Бабековна, высокий креатинин давно,снижаю цистоном и Энтеросгелем,самочувствие такое же,лучше не становится,болит живот, тошнота,сильное головокружение и ещё пониженное давление.
Онколог
Такое состояние на фоне введения ксофиго может быть до 14 дней. По поводу болевого синдрома нужно пройти консультацию с гастроэнтерологом , так как по описанию фгдс обострение гастродуоденита.
Клиент
Юлия Бабековна, осталось ещё два укола,их все равно надо делать?
Онколог
Если отмечается такое состояние после введения, нужно обсуждать с лечащим врачом о прерывании лечения. Я не рекомендую при таких выраженных побочных эффектах продолжение терапии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Пожалуйста!!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Подобные реакции могут быть и на препарат.
Само по себе повышение температуры может быть как простудная инфекция.
Наиболее вызывает беспокойство это головокружение, которое только ухудшается.
Если при попытке поднять голову, встать, пройтись по комнате сразу головокружение усиливается, то рекомендую вызвать СМП, как минимум нужно, чтобы в приемном покое больницы было проведено КТ/МРТ головного мозга и проведен осмотр врача-невролога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и пройти очный осмотр врача радиолога, под контролем которого проводили терапию данным препаратом. Только он может оценить связь жалоб с проведённым лечением.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!Сейчас съездила к врачу,сказала,что вряд ли такое состояние от укола,сказала вызвать скорую.
Онколог
Тогда лучше вызывайте СМП чтобы в стационаре оценили возможные причины жалоб . Возраст пациента приличный поэтому могут о себе давать знать ряд др.сопутсивующих заболеваний.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендую Вам вызвать скорую помощь и обследоваться в стационаре
Такая клиническая картина может быть обусловлена многими причинами.
В приёмном отделении Вам выполнят анализ крови - и уже можно судить, связано ли это с Ксофиго или нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скорую вызвала,анализы все в норме,повышенный креатинин у него давно.Вот как быть?Идти к неврологу?
Онколог, Маммолог
Да, при нормальных гемопоказателях нужна консультация невролога
Клиент
Владислав, спасибо!