Консультация детского хирурга /

Кишечная инфекция или хирургия? — вопрос №1782158

Добрый день. Ребёнку 3 года, началось все ночью в 1.30 ребёнок проснулся с болью в животе, плакал , были рвотные позывы пару раз, но ничего не вышло, заснул на 20 минут и после проснулся уже началась рвота, и жалобы на боли в животе, рвота повторилась три раза, живот так же болел , в 5 утра покакал (стул нормальный не жидкий) вызвали скорую, отвезли в инфекционную, там поставили диагноз кишечная инфекция под вопросом, взяли мазок, отправили домой, так как он стал активный, температуры не было. После того как приехали домой, заснул и проснулся через два часа с болью в животе и были рвотные позывы, съездили к хирургу исключить аппендицит, хирург сказал по его части все нормально, ребёнок плакал во время осмотра (серее от страха, он боится врачей) отпустили домой снова, в течение дня болел живот и были позывы рвотные, но самой рвоты не было, не какал больше, температуры не было , аппетита тоже, дала ношпу, ночью спал хорошо, сутра проснулся был активный, выпил стакан воды и снова начались боли в животе, сильные , плакал, я дала снова ношпу и мы поехали делать узи брюшной полости, там тоже сказали все нормально, в итоге ближе к вечеру живот разболелся очень сильно , он кричал и плакал, вызвали скорую, поехали в приёмный покой, там осмотрел уже другой хирург и исключил аппендицит, сделали клизму и ношпу внутримышечно, через час снова начались сильные боли, его вырвало и полегчало, поднялось температура 37 . 4 там же сдали анализы кровь, мочу собрать не смогли , после этого нас отправили ложится в инфекционную больницу. Ребёнку поставили систему глюкоза и ношпа и еще какая то система (соли какие то) ребёнок заснул , но ночью пару раз просыпался что болит живот и засыпал обратно, ночью температура поднялась 37.4, пришла врач осмотреть живот , сказала мягкий, ребёнок вялый , сонный. Умоляю подскажите что это может быть? Вдруг это хирургия, а мы зря теряем время в инфекционке. Анализы все приложила.

Возраст: 28

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Очень похоже на клинику кишечной инвагинации!
Надо повторить УЗИ!
Я бы дал ребенку 50 мл контрастного вещества выпить и делал бы рентген.
Аппендицит так не проявляется.
Клиент
Керим Хакимович, снова сейчас осмотрели, хирург , сказал аппендицит под вопросом сделали узи брбшной полости ,там какая то жидкость, и рентген, положили в хирургию, сказали что скорее всего операция

Детский хирург, Хирург
Пусть делают диагностическую лапароскопию!
Камера вводится в животик и осматриваются все внутренние органы - какой орган болит, то и лечится.
Какой город?
Клиент
Керим Хакимович, прооперировали, перекрут кишечника оказался
Детский хирург, Хирург
Да, клиника непроходимости кишечника на лицо!
Клиент
Керим Хакимович, теперь нас ожидает долгое восстановление? Поставят ли на учёт к гастроэнтерологу?
Детский хирург, Хирург
Все зависит от степени повреждения кишечника, слишком много времени прошло.
Уточните у хирурга был ли некроз, если да, то восстановление займет время.
Если нет, то скоро встанете на ноги.
Клиент
Керим Хакимович, хирург сказал некроз был 2 см , что скажете?
Детский хирург, Хирург
Удалили это участок? Если действительно так, вам очень повезло.
Клиент
Керим Хакимович, да удалили , повезло что вовремя все сделали? Скажите пожалуйста 2 см это много?
Детский хирург, Хирург
Нет, это нормально.
Могло быть хуже
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам большое, вы на расстоянии определили что с ребёнком, а наши врачи мурыжили нас несколько дней, спасибо вам еще раз, вот что значит врач от Бога?
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте еще раз, в итоге наш диагноз Дивертикул Мекееля, хотела спросить у вас, Может ли быть рецидив? И может ли быть такое что будут спайки точно?
Детский хирург, Хирург
Рецидива быть не может точно.
Спайки после таких операций редко бывают.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам еще раз!!!
Клиент
Керим Хакимович, Добрый вечер . Скажите пожалуйста у нас парез кишечника, это получается из за операции? Сегодня сделали укол прозерина и клизму, хирург сказал нужна стимуляция кишечника, переживаю теперь, сможет ли он сам теперь ходить в туалет?
Детский хирург, Хирург
Сможет. Парез лечится педикаментозно
Клиент
Керим Хакимович, доброе утро, с наступающим вас. Мы сегодня 5 ый день лежим в реанимации, в целом все нормально, с 29 числа наш хирург назначил нам стимуляцию кишечника прозерином , каким то уколом в вену и клизму, вчера он смог сам сходить после укола без клизмы, сегодня третий день назначения , сегодня не захотел сам и пришлось делать клизму, нашего хирурга нет второй день, никто на мои вопросы не может ответить кроме этого хирурга, подскажите пожалуйста хотя вы , долго нас так будут стимулировать? И раз сегодня снова сделали клизму, получается кишечник все равно еще не работает? Сутра заходил врач , сказал перистальтика работает и все
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Стимуляция кишечника - один из необходимых вариантов лечения, но раз есть перистальтика и НЕТ ЗАСТОЯ по желудочному зонду, то скоро переведут в палату.
Клиент
Керим Хакимович, а как выражается застой по желудочному зонду?
Детский хирург, Хирург
Отходит зеленое содержимое из желудка.
Это знают реаниматологи.
Клиент
Керим Хакимович, поняла , спасибо большое вам. У нас после клизмы отходит вода с коричневой примесью , это норма да?
Детский хирург, Хирург
Обычный цвет после клизмы.