Консультация стоматолога /

Болит зуб с мышьяком — вопрос №1782669

Добрый день какой лечу зуб скинула фотку,по-моему это нижняя 6 врач не говорил,но у меня пульпит обезболена на меня не подействовала , врач уже 3 приема положит мне мышьяк по тихонько сверлит по капле тк мне больно сразу все высверлить, сегодня установил поглубже лекарства уже 7 часов ноет зуб,обезболку выпила не помогает это нормально или стоит убрать пломбу и мышьяк ?до постановки материала зуб так не болел

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте,
если зуб просто ноет-скорее всего пульповую камера не вскрыли и мышьяк плохо действует-отеку пульпы в замкнутый пространстве пульповой камеры некуда деваться(вообще это может и безмышьяковистая девитализирующая паста быть на основе параформальдегида,а не мышьяк), если болит сильно при накусывании-уже периодонтит. Принять нпвс сейчас и за 30мин до приема(например, ибупрофен,как советует известный израильский стоматолог) и тенотен-дейстсип анестезии усилится
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она не может вскрыть на 100%зуб и делает это после каждой порции мышьяка ту мне больно до обморока ,сказала сегодня поглубже положила лекарство ,я выпила найз пришла домой но он отпустил на каплю а сейчас опять начало все болеть
Клиент
Светлана, зубы смыкаю не чувствую боли чувствую что ноет в зубе
Клиент
Светлана, мне сейчас убрать пломбу или что делать
Стоматолог
поглубже-не понятно -в устья каналов или раньше вообще не могли пульпу вскрыть? другой врач проводниковую анестезию делать пытался?если пульпарная камера уже вскрыта,пытались делать интралигаментпрную или внутрипульпарню анестезию? к другому врачу можете записаться?
Клиент
Светлана, пыталась попасть к другому врачу но в праздники меня отказались брать,укол делался только в десну , зуб. Не знаю как вскрывали ли пульпу тк она выпиливала старую пломбу и даже ее не смогла вдо конца из за боли спилить,и вот по чуть чуть она дожила пасту и по чуть все глубже пробирается
Клиент
Светлана, в пульпу сказала будет больно ставить якобы когда нервы будем убирать будем ставить пробовать якобы смысл ставить если вас не берет укол
Стоматолог
это странно,может не подействовать анестезия первый раз на зуб с обостриашимся пульпитом,после девитализирующей пасты(при условии,что её на всрытую точку поставили ,а не просто в кариозную полость положили) анестезия уже действует
Клиент
Светлана, честно сама не знаю я сама сегодня купила ультрокоин принесла ей она отказала ставить типо смысла нет
Стоматолог
внутрипульпарная-очень больно,но один раз, проводниковая ставится иглой 3,5-4см при широко открытом рта не возле зуба,а в крылочелюстную складку(между верхней и нижней челюстями), инфильтрационная в этом случае неэффективно. Ультракаин гораздо эффективнее,чем лидокаин(если речь о ОМС приеме там только лидокаин артикаиоовый ряд(Ультракаин в том числе)-за доплату
Клиент
Светлана, ну вот видимо там только ледокаин был,за плату мне сказали нет уколов ,но и я купила сама мне не поставили смысла не увидели ,а сейчас я не знаю что делать ждать пока пройдут или убрать пломбу
Стоматолог
принимать анастетики у пациентов запрещено, ФОМС за это сильно штрафует.Кроме того у врача может просто не быть карпульного шприца и иглы карпульной на омс приеме их нет
Если нет возможности сменить врача,попробуйте совет в первом сообщении
Клиент
Светлана, здравствуйте врач принял экстренно поставил укол в пульпу удалил 3 нерва,но поставил временную пломбу и сказал все остальное после праздников,вижу что зуб не дочищен ,это не опасно?сегодня у нас уже не работает стоматология
Стоматолог
если оставили в каналах временный материал(скорее всего гидроокись кальция)- не страшно-тщательно обработают и отмоют гипохлоритом после праздников, если времени не хватает-лучше так,чем сразу пломбировать наспех.
Клиент
Светлана, вчера сильно болело ухо челюсть с той стороны где зуб обезболив не помогли практически,сейчас ноющая боль иногда в районе зуба,но когда открываю рот чуть чуть в челюсти больно ,и чуть чуть больно угол челюсти трогать,этлткак то связано?и сколько дней должно это пройти ?
Клиент
Светлана, здравствуйте а то что врач оставила в зубе кариес там внутри вата и сверху вр пломба такое можно до конца праздников оставить ?я просто переживаю ,болит угол челюсти будто синяк там
Стоматолог
кариозные ткани, конечно,оставлять не стоило, но не критично,зуб еще будет обрабвтываться. Болит- или гематома ы месте иньекции(через 2 недели пройдет), или( при широком открывании рта)- ВНЧС- долго сидели с открытым ртом- пока рот широко не открывать, пища мягкая, на область ВНЧС и соседние- на чистую кожу наносите гель димексид и найз,чередуя
Клиент
Светлана, здравствуйте как на зло ,вчера жевала на этом зубе было норм утром проснулась от того что больно смыкать зубы те когда давление на зуб происходит стало больно ,это опасно ?
Клиент
Светлана, ощутимо это в лежачем положении больше чем вертикальном
Клиент
Светлана, добавила снимок посмотрите пожалуйста
Стоматолог
если в каналах временный материал-то не страшно, что каналы запломбированы рыхло и на 1/2длины, если постоянный, то это резорцин-формалин-нехорошо, весьма вероятно развитие периодонтита,а перелечивать потом резорциненные зубы сложно.
Клиент
Светлана, тут ниже врач сказал что видит какую то кисту это так ?зуб ноет голова болит уже 3 дня обезбол на головную боль не реагирует ,с утра проснулась больно было на зуб нажимать
Стоматолог
нельзя говорить о периодонтите ,а тем более кисте по данному снимку, изменения в периодонте так быстро не появляются, но,если каналы недостаточно обработаны,то развитие периодонтита возможно
Клиент
Светлана, здравствуйте выпала эта пломбу в зубе дырка подскажите это опасно?
Стоматолог
если устья закрыты-не страшно,если не закрыты-нехорошо,но некритично,если после праздников сразу пойдёте на приём.
Совсем другое дело ,как запломбированы каналы, если это резорцин-формалинова, паста-в будущем будут проблемы с распломбировкой,если будет периодонтит.
Клиент
Светлана, в течении 8 дней он может образоваться?я после праздников обязательно пойду ,каналы я не знаю какой пастой запломбированы
Стоматолог
Здравствуйте
Вам снимок делали при лечении?прикрепите сюда и фото во рту
Острая боль может быть при постановке пасты,если зуб горячий,но она должна стихать
Видимо,доступ сделали очень маленький,действия пасты не хватает,возмлжно,кровит очень сильно и создает давление на нерв
Вам анестезию на полчелюсти делают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок делали сказали все нормально ,анестезию сделала только в десну ,пломбу убрать ?
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок не могу прикрепить тк он в поликлинике
Стоматолог
Если у вас такая острая боль,то необходима повторная ревизия зуба
Такая анестезия на нижней челюсти в 99% случаев неэффективна,нужно интрасептально или проводниковую делать
Сейчас вам лучше обратиться на повторный прием,попросить хирурга сделать анестезию,если врач не может,и полноценно почистить хотя бы коронковую пульпу,т.к при пульпите боль дает отек ее,каналы,конечно,лучше тоже сразу лечить,но зная поликлинику,скорее всего снова по пасте вести будут
После удаления коронковой пульпы боль точно пройдет,если там уже не периодонтит,без снимка сложно понимать,что вам делают
Клиент
Виктория Алексеевна, мне 29 на прием
Клиент
Виктория Алексеевна, ну если то то было серьезнее пульпита думаю бы сказала,она посмотрела зуб говорит нерв живой если болит значит нужно уже удалять
Стоматолог
Если вы готовы терпеть,можете попробовать ,но учитывайте,что это последний рабочий день,потом через 10 дней только сможете попасть или же если только в частную клинику идти
Если сейчас пойдете,то есть шанс провести новый год без боли и обратиться еще раз повторно 29,в случае чего
Клиент
Виктория Алексеевна, мне 29ткав раз туда,я не могу терпеть зубную боль поэтому наверное сейчас уберу пломбу мне тяжело любую зубную переносить
Клиент
Виктория Алексеевна, в частной мне отказывают как раз таки говорят что праздники впереди
Клиент
Виктория Алексеевна, боль от зуба отдает в ухо
Стоматолог
Я немного не поняла,вы сами хотите ее снять или у другого врача?
Сама пломба тут большой роли не играет,ведь боль не от нее,а если вы ее отковыряете ,то нерв живой будет чувствовать абсотлютно любой раздражитель,будет скорее хуже
Тут надо просто дальше обезболивать и лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, я убрала пломбу боль есть но не так острая как была посмотрите фотографии пожалуйста,сейчас стало более терпимо без пломбы
Стоматолог
Вы пасту ,которую вам поставили отковыряйте тоже,обязательно,она если на десну попадет вызовет ее некроз
Ну,главное чтобы во время еды туда не попадало,иначе тоже сильно болеть будет
Клиент
Виктория Алексеевна, я убрала зубочисткой все что смогла и прополоскать хотя бы перестало сильно в ухо отдавать
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте врач принял экстренно поставил укол в пульпу удалил 3 нерва,но поставил временную пломбу и сказал все остальное после праздников,вижу что зуб не дочищен ,это не опасно?сегодня у нас уже не работает стоматология,и это норма что зуб иногда побаливать ,не как вчера совсем чуть чуть
Стоматолог
Здравствуйте,да такое быть может,тк каналы обработаны не полностью,есть еще остаточные дельты от нервов,они постепенно погибнут и боль должна проходить,главное,чтоб инфекцию с полости рта не занесли в нерв ,чтобы не возник периодонтит
Клиент
Виктория Алексеевна, а как понять занесли или нет
Стоматолог
Никак,если только начнет болеть сильнее остается надеяться на лучшее
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте еще заметила что под пломбой временной зуб не дочищен там черно и вместе с пломбой вата ,такое позволительно ?след Артем на 10.01 поставили,зуб иногда лосих пор поднывает не часто но есть ,и еще больно нажимать на кость где углы челюсти норма это?
Клиент
Виктория Алексеевна, и когда была острая боль болело ухо и под челюстью сейчас боль слабая под челюстью и в ухе совсем капля осталась,такое может быть ?
Стоматолог
Боль при пульпите может иррадиировать,под челюстью реакция лимфоузлов
Конечно,,неправильно,чистить кариес нужно полностью при эндодонтии ,но уже как есть
Наблюдайте ,пейте обезболивающие при необходимости,в случае боли обратитнсь к дежурному врачу по острой боли или частную клинику
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо у нас только 1 числа будет дежурный врач надеюсь хуже не станет,нервы то она запломбировала ,надеюсь дальше инфекция не попадет
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте как на зло ,вчера жевала на этом зубе было норм утром проснулась от того что больно смыкать зубы те когда давление на зуб происходит стало больно ,это опасно ?
Клиент
Виктория Алексеевна, сделала снимок посмотрите пожалуйста
Стоматолог
На зубе расширена периодонтальная щель,чтт говорит о периодонтите
Так быстро он вряд ли развился,скорее всего он уже был,возможно пульпопериодонтит,когда в 1 канале нерв был жив ,а в другом уже умер
Боль при наксывании от этого
Наблюдайте ,главное чтоб не было отека и периостита
Клиент
Виктория Алексеевна, а может быть от того что мышьяк ставили почти 2 недели каждый прием?что один нерв погиб
Клиент
Виктория Алексеевна, а боль в области уха и головная лосих пор беспокоят может быть от плохо запломбировали каналов ?
Стоматолог
Да,может быть токсический периодонтит,но я так понимаю ,что он вам особо не поогал,тогда вряд ли он как то попал в канал
Если инфекция в канале растет,то могут быть такие симптомы
Если положительной динамики не будет,вам нужно обратиться на очный прием или начать прием антибиотика
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,надо убрать мышьяк из зуба ,но все равно не действует,если доктор не вскрыл нерв. Ищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник, информации грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Нужно сделать правильно анестезию и все получится,пролечить зуб без мышьяка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению мне отказывают частные хорошие врачи как раз таки потому что праздники ,сейчас уберу пломбу ,я не смогу терпеть это
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и сочувствую. Но тут нельзя так оставлять. Будет только хуже ,потому что изначально не очень правильно все делалось. С острой болью Вас обязаны принять в любой государственной стоматологии без всякой очереди. То что делает Ваш доктор ,нельзя делать. Если сам не может правильно выполнить анестезию ,значит должен просить это сделать коллегу . На обезболивающих нельзя так долго находиться ,это вредно для организма в целом. Какие сейчас жалобы даёт зуб? Больно нажимать? Больно от холодного и горячего и боль долго держится? Ночью болит или постоянно в болит ?
Клиент
Андрей, зуб стал болеть только сегодня как наложила глубже мышьяк ноет,нажимать не больно до лечения реагировал на постукивания по нему сейчас нет такой реакции ,обезбол первый раз выпила но не особо он и помог
Клиент
Андрей, фото зуба прилагаю,сфотала как могла
Клиент
Андрей, я убрала пломбу посмотрите фото пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию. Хорошо ,что убрали лекарство , а то нерв мог не убиться , а только хуже делалось бы . Хорошо ,что нет сильных жалоб при нагрузке на зуб. Во время еды закрывайте зуб ваткой ,чтоб пища не попадала . Избегайте раздрожающей пищи сильно горячей или холодной . Поддержите хорошую гигиену полости рта. Постарайся,как можно скорее попасть на прием к нормальному врачу. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом, принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата.
Клиент
Андрей, болит. Сильно отдыхает в ухо сейчас ,если укипело не подействует как мне быть?уже плачу от боли
Стоматолог
Единственное средство,это срочно обратиться с острой болью на очный прием к стоматологу. Вас обязаны принять и оказать помощь . Самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией, раз такая картина происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, у нас сейчас ночь я смогу только утром это сделать (
Стоматолог
Сочувствую Вам, но тут только обезболивающее из народных средств,солевое полоскание и чеснок прямо неочищенный к щеке или десне у зуба приложить, иногда помогает.
Клиент
Андрей, никакой укол внутримышечно не поможет ?
Стоматолог
Если есть баралгин, возможно и поможет. Но тут трудно говорить с уверенностью(((
Клиент
Андрей, здравствуйте кое как утром удалили 3 нерва через укол в пульпу ,но зуб внутри сейчас поднывает иногда что то типо пульсации особенно когда наклон вниз головой обезбол особо роли не сделал но боль не острая,через сколько такое проходит боюсь чтоб на ног не воспалилось ничего
Стоматолог
Спасибо за информацию,хорошо,что все сделали и удалили нервы. Зуб может побаливать несколько дней ,реагировать на накусывании,поднывать,это вариант нормы при удалении нерва.
Клиент
Андрей, здравствуйте загрузила фото снимка посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, судя по снимку в начало каналов положили какое-то лекарство , пройдены или не пройдены каналы на всю длину , непонятно ,лекарство видно лишь в верхней части каналов. У одного из корней ,судя по снимку находится у верхушки воспалительный процесс небольшая киста или гранулёма. По снимку трудно сказать прошли ли все каналы до верхушек корней, нашли ли все каналы,а их может быть и 3-4 , какое лекарство клали в каналы? Как ведёт сейчас себя зуб и когда Вам назначен следующий прием у Вашего стоматолога?
Клиент
Андрей, нерва сказала 3 было,лекарство никакое не говорила что дожила 11 января запись только,зуб ноет ,сегодня проснулась больно было челюсть сомкнуть зуб на зуб,временная пломба там вата лежит ,и сверху временная,про лекарства ничего не сказала
Клиент
Андрей, до лечения делала снимок кисты не было никакой
Стоматолог
Снимок рентгеновский не очень четкий ,а фото с него не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по снимку у корня который ближе к правой стороне снимка ,у верхушки имеется некое разряжение костной ткани,что может говорить о наличии восполения, небольшая киста или гранулёма , более конкретно трудно сказать по фото со снимка. Для понимания ситуации нужно сравнивать снимки до начала лечения и на теперешний момент и снимки должны быть более лучьшего качества. К сожалению только по фото снимка и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Подождите приема у Вашего стоматолога. Возможно все придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.